Студентка БашГУ стала призёром XIV Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри»

Студентка БашГУ стала призёром XIV Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри»

В минувшие выходные в Москве прошёл XIV Всероссийский фестиваль молодых поэтов «Мцыри». Юная уфимская поэтесса, студентка факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета Лидия Леонтьева была награждена в номинации «Поэтическая проза» от Независимой газеты Exlibris.

Напомним, что Лидия стала одной из трех победительниц регионального этапа фестиваля, который состоялся в конце сентября в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан.

Во всероссийском этапе состязания приняли участие 68 молодых поэтов из 17 регионов России. Отличительной чертой фестиваля является наличие полноценных мастер-классов, где молодые поэты в общении с мастерами обретают необходимые знания, навыки и опыт, полезные связи с издателями и деятелями культуры. В результате поэты получают возможность организовывать собственные литературные проекты в своих регионах, влиться в культурную и общественную работу под руководством местных управлений культуры. Многие лауреаты фестиваля "Мцыри" прошлых лет сегодня возглавляют региональные писательские организации и творческие союзы, работают в учреждениях культуры, становясь «кадровым резервом» Министерства культуры РФ.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb