Театр кукол приглашает на премьеру спектакля «Два кота» по мотивам башкирской народной сказки

Театр кукол приглашает на премьеру спектакля «Два кота» по мотивам башкирской народной сказки

30 апреля и 1 мая Башкирский государственный театр кукол приглашает на премьеру спектакля "Два кота" по мотивам башкирской народной сказки "Хоросай и Карасай" ("Һоросай һәм Ҡарасай"). Это первая премьера, которую коллектив выпускает не на родной сцене в связи с реконструкцией своего здания.

Как сообщили в пресс-службе театра, все подготовительные работы – создание кукол, декораций, костюмов, репетиции проводились в здании по адресу: Ленина, 10. Премьера спектакля состоится в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета.

Автор пьесы и режиссёр-постановщик - Ольга Штырляева, художник-постановщик – Ильнур Слявчин, композитор - известный музыкант и аранжировщик Марат Татурас.

Небольшая сказка стараниями драматурга и режиссёра Ольги Штырляевой превратилась в полноценную пьесу и увлекательный спектакль. Примечательно, что день премьеры совпал с юбилеем режиссёра Ольги Владимировны. В юбилейном 90-м сезоне театра кукол она поставила спектакли "Кошкин дом" и "Знаменитый Незнайка", а сегодня состоится её очередная премьера - спектакль "Два кота".

В спектакле рассказывается о храбром и умном коте Хоросай, которого по вине ленивого кота Карасая хозяева выгнали из дома.

«В этой истории есть чёткое определение нравственных позиций главного героя. Он не страдает, не обвиняет тех, кто его наказал, а принимает судьбу такой, какая она есть. Не просто продолжает жить, а еще больше раскрывается как герой и возвращается домой победителем», - рассказывает Ольга Владимировна.

Художник-постановщик Ильнур Слявчин рассказал, что источником вдохновения для создания декорации послужили детские воспоминания:

«Хотелось внести орнамент башкирских ковров. Помню, в моём детстве они уже были высвечены и имели постельные тона».

Начало спектакля в 12.00 и 14.00.

Адрес: г. Уфа, Ленина, 5/1, малый зал.

Электронные билеты можно купить на сайте театра кукол.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb