Театр «Нур» с успехом представил премьеру спектакля «Галиябану»

Театр «Нур» с успехом представил премьеру спектакля «Галиябану»

15-16 декабря в Уфимском государственном татарском театре «Нур» с успехом прошёл показ премьеры спектакля «Галиябану» по пьесе татарского классика Мирхайдара Файзи. Режиссёром постановки стал главный режиссер театра, народный артист Башкортостана Азат Зиганшин. Художник – Даян Тувалев, художник по костюмам – Алия Байрамгулова, композитор – Юлай Узенбаев, заслуженный деятель искусств РБ, хормейстер – Афарим Акчурин, заслуженный деятель искусств РБ и РТ, хореограф – Чулпан Аскарова, заслуженная артистка РБ.

В основе сюжета драматическая история о любовном треугольнике. Главную героиню - нежную красавицу Галиябану блестяще сыграла Гульназ Биктимерова, образ Халиля воплотил Вильдан Мисбахов. С особым мастерством подошёл к роли коварного Исмагила заслуженный артист РБ Альберт Шарафутдинов. В спектакле задействована практически вся труппа. Особый шарм постановке придала живая музыка. Зрители долго не отпускали любимых артистов и наградили громкими овациями.

На премьере присутствовала министр культуры республики Амина Шафикова.

- Наверное, как и многие зрители, я вспомнила, еще в далеком детстве ходила на легендарный спектакль Башкирского драматического театра  „Галиябану“, в котором главные роли, Халила и Галиябану, исполняли Фидан Гафаров и Нурия Ирсаева, а Исмагила — Ахат Хусаинов. И так же, как тогда, мы сегодня и радовались, и смеялись, и плакали, - призналась Амина Ивниевна, - У нас вообще было предложение завершить спектакль первым актом. Так все было хорошо, весело. И вдруг…  Но если серьезно, то, конечно, всем вам огромное спасибо за этот замечательный спектакль. По сути, это вечная тема, очень близкая народу,  очень любим зрителем и сам спектакль, и его сюжет. И вы все сегодня были такие красивые и талантливые, замечательная сценография и хореография, художественное оформление. Просто восторг, гармония и идиллия. Все сделано хорошо и со вкусом,  - сказала Амина Шафикова, поздравляя коллектив с премьерой.

- В юности я относился к “Галиябану” немного скептически, - признался режиссер Азат Зиганшин. – В пьесе все так наивно, наигранно, - думал я. - Сейчас же я смотрю на пьесу совершенно иначе. В ней заложена огромнейшая культура романтики нашего народа, я бы сказал суперромантизма башкир и татар. Пусть говорят, что в жизни такого не бывает. Но мы так устроены, что всегда стремимся к романтической любви. И это прекрасно. Отрадно, что башкирские, татарские театры все еще сохраняют этот романтизм, это тепло, эту нежность, - подчеркнул Азат Зиганшин.

 К слову, «Галиябану» однажды уже ставилась в театре в 2004 году. Режиссером постановки был заслуженный деятель искусств Абылхаир Сафиуллин. Тогда роль Галиябану сыграли Гульназ Мухаммадиева и Дамира Саитова, Халилем был Ильгам Шамсутдинов, а Исмагилем – Рушат Мударисов.

Следующие показы спектакля состоится 16 декабря, 9, 27 января.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb