Театральные коллективы Башкортостана примут участие в Международном фестивале современной драматургии «Коляда- Plays» в Екатеринбурге

Театральные коллективы Башкортостана примут участие в Международном фестивале современной драматургии «Коляда- Plays» в Екатеринбурге

Стал известен предварительный список театральных коллективов, которые примут участие в Международном театральном фестивале «Коляда- Plays» в Екатеринбурге под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, художественного руководителя «Коляда-Театра», идейного вдохновителя и автора фестиваля Николая Коляды.

Фестиваль организуется при поддержке Свердловского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Отметим, что данный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» проводится ежегодно в июне (20-30 июня) на театральных площадках города.

Основную программу составляет смотр спектаклей и их публичное обсуждение специально сформированной Дирекцией Фестиваля Коллегией театральных критиков. В фестивале участвуют спектакли, поставленные по пьесам современных драматургов (молодых уральских драматургов, лауреатов конкурса «Евразия» и Николая Коляды), премьерные показы которых состоялись в течение последних трёх театральных сезонов.

Просмотрев все заявки, Николай Коляда определил предварительную программу фестиваля-2017. Среди 32 спектаклей, отобранных на Международный театральный форум, есть представители Республики Башкортостан. Из Уфы примет участие спектакль «Песнь о Трое. Здесь и сейчас»  (по пьесе Ангизы Ишбулдиной) – проект Центра современной режиссуры и драматургии Башкортостана, и спектакль «Голливуд в соседней комнате» (Екатерина Гузема) – проект «De Bufo». Государственный татарский драматический театр города Туймазы представит спектакль «Колбаса. Фрагменты» (Валерий Шергин).

Впервые фестиваль посетят театральные коллективы Румынии, Македонии и Венгрии. Также приедут представители Ижевска, Альметьевска, Архангельска, Астаны, Ульяновска, Вологды, Воронежа, Москвы, Калининграда, Челябинска, Екатеринбурга, Нижневартовска, Астрахани, Сербии, Тольятти, Томска, Перми, Чебоксар.

«Прием заявок еще не окончен, он продлится до 15 марта. Я бы хотел, чтобы афиша фестиваля «Коляда-Plays» в этом году выглядела так.  Теперь будем сговариваться с театрами. Но как было бы замечательно, если бы все они приехали. Какой прекрасный театральный праздник был бы в городе! Я всегда повторяю, что у нас не фестиваль достижений, а фестиваль-лаборатория. И что тут скрывать, для меня самое важное: мотивировать театры к тому, чтобы они обращались к пьесам уральских драматургов», - говорит Николай Коляда. Организаторы сообщают, что наряду с основной программой реализуется офф-программа в форме внеконкурсных показов, культурных проектов и мероприятий в области драматургии, сценографии, исполнительского мастерства, театрального образования, технологий театрального менеджмента, издательской деятельности, способствующих реализации концепции Фестиваля как профессионального театрального форума и праздничной акции для любителей театрального искусства.

Официальный сайт фестиваля «Коляда- Plays» здесь.

 

Ирина Гайнатуллина

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb