Топ-25 самых ярких событий в культурной жизни республики за 2016 год

Топ-25 самых ярких событий в культурной жизни республики за 2016 год

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» предлагает вспомнить яркие и запоминающиеся события, которые происходили в культурной жизни республики за 2016 год.

1. Масштабным событием в прошедшем году стал Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии», который в мае 2016 года  на протяжении пяти дней собирал в Уфимском амфитеатре тысячи людей. Каждый из вечеров open air был посвящен одному из видов искусств: академической музыке (Симфоночь), эстрадному исполнительству (фестиваль «Урал моно»), фольклору (Этноночь, «Ufa-Kuraifest»), кино (Ночь башкирского кино).

2. Республика Башкортостан приняла участие во Всемирной фольклориаде в Мексике, где своими выступлениями порадовали: Государственный ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова и этно-рок-группа «Аргымак». Многочисленная башкирская делегация приняла эстафету на проведение в 2020 году Всемирной фольклориады.

3. С 10 по 15 мая впервые в Уфе был организован Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова. Имя прославленного музыканта притянуло на его малую родину в Уфу лучших молодых исполнителей. Конкурс был уникален своим призовым фондом — победителям достались скрипки мировых скрипичных мастеров. 12 молодых талантов из шести стран собрались в столице Башкортостана, чтобы продемонстрировать высокий уровень музыкального мастерства.  Второй конкурс планируется провести в 2018.

4. В сентябре в рамках XV фестиваля «Шаляпинские вечера в Уфе»  впервые состоялся Международный конкурс вокалистов имени Федора Шаляпина.  Авторитетное жюри возглавил знаменитый оперный бас, наш земляк Аскар Абдразаков.

5.20 сентября в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова состоялось торжественное открытие выставки под названием «Золотая коллекция Союза художников России».  Выставка представляла лучшие работы отечественных мастеров ХХ века.

6. В ноябре 2016 года в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова прошла VIII Международная конкурсная выставка  Триеннале печатной графики «URAL PRINT TRIENNIAL 2016», в которой приняли участие художники из 48 стран мира, представившие более 700 работ. Уникальность данного проекта в том, что все графики остались в собрании БГХМ им. М.В. Нестерова, это 581 работа.

7. В 2016 году в столице Башкортостана на Грант Главы Республики провели Первый Всероссийский фестиваль сказителей (сэсэнов). Двухдневное мероприятие прошло в октябре месяце.

8. С 25 октября по 20 декабря 2016 года в Малом (Органном) зале Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова проходил юбилейный X Международный фестиваль органной музыки «Sauerfest», посвященный 30-летию короля инструментов – органа, обосновавшегося в Уфимском зале. В течение двух месяцев в Башгосфилармонии выступили органисты с мировыми именами.

9. В этом году в Башкортостане широко отметили 100-летний юбилей выдающегося башкирского композитора, народного артиста СССР Загира Исмагилова. Было проведено множество мероприятий, посвященных памяти великого композитора. С 7 по 16 ноября в Уфе прошел III Международный конкурс музыкантов-исполнителей им.З.Исмагилова. 16 декабря уфимцы стали свидетелями исторического события:  на сцену Башкирского государственного театра оперы и балета вернулась опера прославленного композитора «Салават Юлаев», над постановкой работал приглашенный режиссер из Мариинского театра Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств России, лауреат зависимой общенациональной премии «Платиновый Тарлан» Иркин Габитов.

10. 29 ноября в Большом зале БГТОиБ в сопровождении Молодежного симфонического оркестра Республики Башкортостан выступил Сводный детский хор Республики Башкортостан в составе 600 человек.

11. В Год российского кино в Башкортостане прошел кинофорум «Золотая коллекция Госфильмофонда». Масштабный кинофестиваль с участием российских звезд  с 22 по 27 ноября 2016 года охватил сразу три города республики - Уфу, Салават и Октябрьский. Результатом кинофорума стало подписание соглашения Госфильмофонда с Союзом кинематографистов Башкортостана о долгосрочном сотрудничестве по популяризации российского кинематографа.  

12. С 26 по 28 октября в Уфе проходил III Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат». В эти дни уфимцы смогли познакомиться с кинолентами разных жанров из самых разных уголков мира, также лично встретиться и побеседовать с российскими и зарубежными режиссерами. В рамках фестиваля также прошел «Второй башкирский питчинг дебютантов».

13. В ноябре в столице Башкортостана на Грант Главы Республики прошел II Международный фестиваль хореографических училищ «Малый Нуреевский», который собрал в этом году 14 школ мира. Напомним, что  Первый фестиваль «Малый Нуреевский» имел статус Всероссийского.

14. С 24 октября по 3 ноября в Республике Башкортостан прошел Второй Всероссийский фестиваль-конкурс «Волшебство Звука», председателем которого являлся руководитель Фонда Спивакова в Республике Башкортостан Артур Назиуллин. Отметим, что уникальность масштабного проекта заключалась в том, что не участники приезжали в столицу, а жюри само ездило в районы, где проводило конкурсные прослушивания и мастер-классы. Также под эгидой фонда Владимира Спивакова  была проведена республиканская Летняя школа талантливых детей и молодежи. В работе Летней школы приняли участие ведущие педагоги и солисты Москвы, Уфы и Казани.

15. В 2016 году уфимцы Международным Аксаковским праздником отметили 225-летие со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, которому были посвящены:  круглый стол на тему «Музей-заповедник «Абрамцево», открытие юбилейной фотовыставки в Мемориальном Доме-музее С.Т.Аксакова «...Верный друг и муж... К 225-летию со дня рождения С.Т.Аксакова», состоявшаяся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Башкортостан, также литературно-фольклорный праздник «Ожившие страницы любимых книг» на Софьюшкиной аллее.

16. С 1 июля по 3 августа при поддержке специалистов Государственной Третьяковской галереи и Русского музея, а также Министерства культуры РБ и Администрации нашего города в Уфе прошел Международный симпозиум по скульптуре из камня «ArtTerria».  Благодаря данному проекту центральная уфимская улица Ленина обогатилась арт-объектами, изготовленными 13 мастерами из 6 стран мира (Франция, Япония, Болгария, Южная Корея, Грузия и Россия).

17. В ноябре в Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Республике Башкортостан.

18. В Башкортостане с 30 ноября по 4 декабря 2016 года прошел Международный литературно-музыкальный фестиваль «Башкортостан-Баден-Вюртемберг. Интерпретации в духе времени». Организаторами фестиваля являлись Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан и Государственный  институт музыки и исполнительского мастерства г. Штутгарт, Баден-Вюртемберг. Проект осуществился в рамках Гранта Главы Республики деятелям культуры и искусства.

19. Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых по запросам читателей выпустила рельефно-точечным шрифтом Брайля Башкирско-русский и Русско-башкирский словарь. В Москве в серии «Народы и культуры» был издан том «Башкиры», в котором составители постарались собрать обобщающую и разнообразную информацию об истории, языке, фольклоре, религиозных представлениях, культуре и искусстве народа.

20. В рамках проекта «Праздник курая. Музыка, рожденная ветром» с 19 ноября по 19 декабря 2016 года в 8 городах России прошли выступления Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан и этно-рок группы «Аргымак». А 11-летний уфимец Марсель Сабиров представил нашу республику в известном вокальном телевизионном шоу «Голос. Дети» на Первом канале.

21. Нельзя не упомянуть гастроли столичных и зарубежных театров в нашей республике. В рамках федеральной программы «Большие гастроли 2016» со 2 по 10 сентября в Уфе прошли гастроли Государственного академического театра имени Е. Вахтангова. На двух театральных площадках: Государственный академический русский драматический театр РБ и Уфимский государственный татарский театр «Нур», уфимцам представилась уникальная возможность посмотреть лучшие и любимые спектакли театра, побывать на многих творческих встречах, пообщаться с легендарными актерами и режиссерами Вахтанговского театра.  Также Республику Башкортостан с гастролями посетил  Саха академический театр имени Платона Ойунского и Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген».

22. 2016 год запомнился уфимцам не только гастрольными турами столичных театров, но и приездом известных лиц. Так 3 декабря в Уфу приехала автор нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина. Отметим, что писательница  также встретилась с артистами и руководством Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури, который имеет в планах инсценировать данный роман.  В начале ноября в ГКЗ «Башкортостан» состоялся   театрализованный концерт «Последний романтик», посвященный 85-летию со дня рождения выдающегося российского композитора Микаэла Таривердиева. В связи с этим, столицу Башкортостана  посетила вдова композитора Вера Таривердиева.

23.Важным событием в театральном искусстве Башкортостана стала победа в Российском театральном фестивале «Золотая Маска». Главную премию получил художник Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури Альберт Нестеров за «Лучшую работу художника по костюмам» в спектакле «Черноликие» (режиссер Айрат Абушахманов). Отметим, что для драматического театра это первая «Золотая Маска». В этом же году стали известны имена номинантов на «Золотую Маску-2017», нашу республику представляют спектакли Башкирского государственного театра оперы и балета «Геракл» и «Орлеанская дева» в пяти номинациях. Спектакль «Джут» режиссера Айрата Абушахманова БГАДТ им.М.Гафури и «Земляки» режиссера Антона Федорова из Салаватского театра попали в Long-list премии «Золотая Маска-2017». «Джут» стал участником программы «Маска Плюс», спектакль будет показан в Москве во внеконкурсной программе в рамках «Золотой Маски». А в киноискусстве Башкортостана значимым событием стала победа уфимского режиссера Вадима Валиуллина на российском кинофестивале «Кинотавр». За короткометражный фильм «Кредит» режиссер получил главную награду кинофестиваля.

24. Зрителей также порадовали яркие премьеры уфимских театров. В рамках Шаляпинского фестиваля в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась премьера оперы «Кармен» Ж.Бизе, режиссером-постановщиком которой являлся Дмитрий Белянушкин. Спектакль впервые в Уфе поставлен на языке оригинала — французском. Также на сцене театра оперы и балета легендарный  Юрий Григорович поставил балет «Легенда о любви». Как уже мы отметили, на уфимскую  сцену вернулась опера «Салават Юлаев». Ярким событием в театральной сфере стало обращение башкирских режиссеров к экзистенциальной драме, так, Фарид Бикчантаев на сцене Башкирского академического театра им.М.Гафури поставил «Антигону» Жана Ануя, а Азат Зиганшин на сцене Национального Молодежного театра им.М.Карима – «Калигулу» Альбера Камю. В Государственном русском драматическом театре РБ на Грант Главы Республики поставили рок-оперу «Акбузат», в основе которой  - одноименный башкирский эпос. Музыку к рок-опере, либретто и стихи написали участники известной российской группы «Несчастный случай» Сергей Чекрыжов и Алексей Кортнев. В спектакле принимали участие артисты и музыканты театров республики. Что касается кино, то в 2016 году в прокат вышел фильм Булата Юсупова и Ренада Еникеева «Наган». На грант Главы сняли два полнометражных фильма «Из Уфы с любовью» Айнура Аскарова и «Бабич» Булата Юсупова. Премьера кинолент состоится в начале 2017 года

25. В 2016 году отметили свой 25-летний  юбилей Уфимский государственный татарский театр «Нур», Стерлитамакское государственное концертно-театральное объединение и Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан.

Надеемся, что 2017 год, объявленный в России и в Башкортостане годом экологии, продолжит радовать жителей республики яркими культурными событиями. 

 

Автор: Ирина Гайнатуллина

Топ-25 самых ярких событий в культурной жизни республики за 2016 год
Топ-25 самых ярких событий в культурной жизни республики за 2016 год
Топ-25 самых ярких событий в культурной жизни республики за 2016 год
Топ-25 самых ярких событий в культурной жизни республики за 2016 год

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb