Туймазинский государственный татарский драматический театр закрыл XXVII творческий сезон

Туймазинский государственный татарский драматический театр закрыл XXVII творческий сезон

17 мая Туймазинский государственный татарский драматический театр закрыл свой XXVII творческий сезон спектаклем «Близнецы» по пьесе Ангама Атнабаева. За прошедший сезон театр осуществил четыре постановки: “Сказка о рыбыке и рыбке” А.Пушкина, “Близнецы” А.Атнабаева, “Зятек” Х.Ибрагимова, “Бешеные деньги” А.Островского. Комедии А.Островского и Х.Ибрагимова были осуществлены на субсидию, полученную по партийному федеральному проекту «Театры малых городов России». Режиссер-постановщик спектаклей Ильнур Муллабаев. Ильнур Биктимирович вступил в должность главного режиссера театра в октябре 2017 года. 

Еще одним из ярких событий прошедшего сезона стал приезд театральных критиков. В течение четырех дней, с 4 по 7 декабря в Туймазинском театре побывали театральные эксперты: театровед, театральный критик, профессор Российского института театрального искусства ГИТИСа Анна Анатольевна Степанова, подопечные педагога--студенты ГИТИСа и театральный критик, педагог Уфимской государственной академии искусств им.З.Исмагилова Рида Асхатовна Буранова.

Коллектив на суд экспертам представил комедии «Зятек», «Бешеные деньги» в постановке Ильнура Муллабаева, эпическую комедию «Колбаса.Фрагменты» в постановке Антона Бутакова и мелодраму «Запах полыни» в постановке Байраса Ибрагимова.
Приглашенные театроведы отметили, что коллектив в постоянном поиске, осуществляет постановки в самых разных жанрах, пробует новые формы работы, не боясь экспериментов. У Туймазинского театра есть все, чтобы подняться еще выше: энергичный, талантливый, жаждущий работать режиссер, сильный актерский состав, понимающий, ценящий каждого творца руководитель.

Спектакли были представлены в Туймазинском, Бакалинском, Шаранском, Бижбулякском, Буздякском, Дюртюлинском, Ермекеевском районах. Творческий коллектив выезжал с гастролями в г.Альметьевск, Набережные Челны Республики Татарстан, в с.Асекеево Оренбургской области. В 2018 году коллектив успешно провел гастроли в Москве и Уфе, показав лучшие спектакли репертуара.

Театр закрыл сезон, но работа продолжается. Коллектив приступит к новой постановке для маленьких зрителей. Актеры будут работать над собой, оттачивать свое мастерство, к примеру, актриса театра Динара Вахитова станет участницей творческой лаборатории одного из ведущих специалистов в области театральных тренингов Юрия Альшица. Лаборатория пройдет в рамках V Международного театрально-образовательного форума «Науруз» (г.Казань), а актер театра Айнур Гайсаров посетит семинары и мастер-классы по актуальным проблемам театрального маркетинга и менеджмента.

Открытие XXVIII театрального сезона состоится в сентябре 2018 года.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb