Участники научной лингвистической экспедиции МГУ им. М. В. Ломоносова посетила Удмуртский ИКЦ

Участники научной лингвистической экспедиции МГУ им. М. В. Ломоносова  посетила Удмуртский ИКЦ

В Татышлинском районе с 2 по 12 июля работает научная экспедиция Московских лингвистов по изучению удмуртского языка.

Так, 7 июля удмуртский историко-культурный центр принял лингвистическую экспедицию МГУ им. М. В. Ломоносова по изучению уральских языков. (Руководитель группы Егор Владимирович Кашкин, кандидат филологических наук ,научный сотрудник РАН).

Экспедиция занимается изучением удмуртской грамматики и лексики в сопоставлении с опубликованными ранее материалами и с работами по другим языкам. На рабочую встречу с лингвистами пригласили информантов учителей Новотатышлинской, Бигинеевской и Ялгызнаратовской школ Ф. Г. Рахимову и Н. Ф. Арсланову, И. С. Гильфанову, библиотекаря Новотатышлинской модельной библиотеки В. Фазлтдинову.

Лингвисты ознакомились с деятельностью удмуртского ИКЦ, побывали в историко-краеведческом музее и поработали по изучению диалектных слов удмуртов Татышлинского района. В завершении встречи гости подарили в библиотеку историко-культурного центра новую книгу "Тезаурус Бесермянского наречия".

 

Участники научной лингвистической экспедиции МГУ им. М. В. Ломоносова  посетила Удмуртский ИКЦ

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb