Участники шоукейсов форума «Мусафир» получили приглашения на зарубежные фестивали

Участники шоукейсов форума «Мусафир» получили приглашения на зарубежные фестивали

Первый форум этнической музыки «Мусафир» проходил в столице Башкортостана с 10 по 12 ноября. Уфа в эти 3 дня стала центром притяжения исполнителей национальной музыки со всего мира. Проект был организован с целью популяризации традиционной музыки и продвижения артистов, работающих в направлении современного этно-исполнительства. В рамках форума были организованы шоукейсы с участием коллективов из Башкортостана и других регионов России. Сегодня стало известно, кто из участников получил предложения об участии в зарубежных фестивалях.

Так, группа “Argymak” представит Республику Башкортостан на World Music Festival на о.Тайвань. Олёна Уутай Подлужная приглашена для участия в Tallin Music Week в Эстонии. Группа Zaman примет участие в фестивалях и шоукейсах в Болгарии, Италии, Казахстане.

«Приятно, что нашу группу оценил заслуженный деятель искусств Итальянской Республики и солист театра Ла Скала Алессандро Сваб. На следующий год на севере Италии пройдет фестиваль этномузыки, и мы по личной рекомендации Алессандро станем его участниками. Это большая честь и ответственность представлять музыку родной земли. Считаю, что команда организаторов фестиваля Мусафир сделала важное дело для музыкального сообщества России. Башкортостан сделал такой шоукейс впервые. Мы познакомили спикеров и исполнителей различных стран с культурой республики и других регионов нашей страны. Задача данного фестиваля выполнена», - прокомментировал основатель и руководитель группы «Заман» Радмир Муфтахин.

Проект Handuhas приглашён для участия в крупнейшем фестивале современной этнической музыки в Центральной Азии The Spirit of Tengri в Казахстан, как и участники off-шоукейса группа Diva. Другие участники афтепати, группа Узорица получили приглашения на фестивали в Южной Корее и на Тайвани.

«Я считаю, что форум свершился на 100 процентов. Мы достигли главной цели – продвижения этномузыки Башкортостана. Наши музыканты получили предложения для выступления на многих сценах мира. Мы гордимся успехами всех участников Мусафира. Три дня форума были наполнены энергией музыки, дружбы и взаимного уважения. Я считаю, что такие фестивалю дают творческий толчок коллективам и форум должен стать ежегодным», - рассказал один из организаторов этнофорума «Мусафир» Антон Пряжевский.

Напомним, что среди гостей фестиваля «Мусафир» было много зарубежных специалистов в сфере современной музыкальной индустрии. Шоукейс – это площадка для всех артистов, желающих презентовать свой музыкальный проект. Традиционно подобные мероприятия организуются не для широкой публики, а для работников музыкальной индустрии – с целью познакомить музыкальных менеджеров, учредителей фестивалей с творчеством исполнителей и налаживания дальнейших контактов. Среди приглашённых гостей форума, например, директор агентства Tomato Production Тино Грассельт (Германия), Программный менеджер корейского шоу кейса Sori Festival Хан Джи Юнг (Корея) и генеральный продюсер фестиваля The Spirit of Eurasia (Казахстан) Жан Кастеев.

 

Участники шоукейсов форума «Мусафир» получили приглашения на зарубежные фестивали
Участники шоукейсов форума «Мусафир» получили приглашения на зарубежные фестивали

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb