Уфа вновь соберет российских и зарубежных звезд балетного искусства

Уфа вновь соберет российских и зарубежных звезд балетного искусства
С 22 мая по 2 июня 2017 года в Башкирском государственном театре оперы и балета пройдет XXI Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева.
 
Как сообщила пресс-служба Башоперы, в фестивале примут участие приглашённые солисты Театра «Кремлёвский балет» и Большого театра (Москва), Михайловского театра (Санкт-Петербург), Гранд-Опера (Париж); артисты из Словении, США, Швеции и Японии; балетные труппы Екатеринбурга, Краснодара и Челябинска.
 
Стоит отметить яркую и уникальную программу нынешнего фестиваля. На сцене башкирского театра воцарит обновленная 
сценографическая версия первого башкирского балета «Журавлиная песнь» Льва Степанова и Загира Исмагилова. Напомним, что именно этот спектакль более 70 лет назад пленил шестилетнего уфимца Рудольфа Нуреева и пробудил в его сердце страсть к балетному искусству. Новые декорации и костюмы разработает народный художник Башкортостана, заслуженный деятель искусств России и Республики Башкортостан, лауреат премии им. М. В. Нестерова, профессор Рифхат Арсланов. 
 
В рамках фестиваля балетного искусства уфимцам также покажут спектакли «Лебединое озеро» Петра Чайковского и «Баядерка» Людвига Минкуса с участием приглашённых солистов. 
 
Зрители смогут увидеть балеты «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева от Екатеринбургского театра оперы и балета, «Раймонда» Александра Глазунова от Краснодарского Театра балета Юрия Григоровича, «Эсмеральда» Цезаря Пуни от Челябинского театра оперы и балета. 
 
В финале всех ожидает грандиозный гала-концерт звёзд балетного искусства.
 
Организаторы отмечают, что фестиваль будет посвящён 90-летию Юрия Григоровича. Хореограф мировой известности, народный артист СССР, обладатель многочисленных государственных наград, он осуществил в уфимском театре семь постановок. Именно по инициативе Григоровича в 1993 году был учреждён фестиваль им Р. Нуреева;  почётным президентом форума Юрий Николаевич является по сей день.
 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb