Уфимцы приняли участие в ежегодном городском библиотечном фестивале «Сиреневое лето - 2021»

Уфимцы приняли участие в ежегодном городском библиотечном фестивале «Сиреневое лето - 2021»

27 мая 2021 года, в Общероссийский день библиотек в Уфе прошёл ежегодный городской библиотечный фестиваль в поддержку чтения «Сиреневое лето».

Его организатором выступила Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ. В этом году он традиционно прошёл как в стенах библиотек и на улицах города, так и на просторах Интернета, в формате онлайн общения с коллегами.

Массовые библиотеки Уфы порадовали уфимцев и гостей города множеством активностей для всех возрастов - экскурсиями, праздничными акциями, краеведческими часами, конкурсами и другими интересными мероприятиями.

Участниками фестиваля стали библиотекари, читатели, партнёры библиотек и горожане, неравнодушные к чтению и литературе.

Старт фестивалю этого года был дан уже 22 мая, в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Гафури, большим мероприятием под красивым и символичным названием «Всё это - библиотека!». Уфимцы стали участниками литературных викторин, подвижных игр на свежем воздухе и конечно познакомились с множеством книжных выставок.

Главные мероприятия фестиваля прошли в Центральной городской библиотеке г. Уфы.

Открыл фестиваль воркшоп «Как провести онлайн-мероприятие?», который состоялся на канале «Котт Цеба» видеохостинга  YouTube. Его участниками стали более 200 коллег из библиотек Уфы и республики. На воркшопе выступили представители ведущих библиотек города Уфы. Они поделились уникальным опытом создания мероприятий в онлайн-режиме.

Далее состоялось торжественное открытие первого в Уфе Центра грамотности  на базе Центральной городской библиотеки г. Уфы. В мероприятии приняли участие  директор фонда «Тотальный диктант» и член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец,  координатор по работе с библиотеками фонда «Тотальный диктант» и программный директор проекта «Библиотека грамотности» Ольга Суслова, председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. Виноградова РАН, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Пахомов, заместитель начальника Управления по культуре и искусству Администрации ГО г. Уфа РБ Елена Белобородова, директора библиотек, в которых также откроются центры грамотности.

В рамках открытия Центра, прошли мастер-класс «Эффективная коммуникация в работе библиотеки» и лекция «Раздвигай пошире плечи, продвигай культуру речи». Лектором выступил член Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Пахомов и рассказал о том, как отличить качественную информацию от ложной, нужно ли популяризировать лингвистику и как найти интересные способы узнать новое о языке.

Завершил фестиваль первый в России литературный импровизационный Stand Up «Не книжная фактура». Соревнования уфимских смелых литераторов оценивало компетентное жюри в состав которого вошли поэт, референт главы Республики Башкортостан Алмас Шаммассов, лауреат литературных конкурсов, радиоведущая авторских программ на ГТРК Башкортостан «Переплет», «Мысли вслух», «Из жизни слов», «Арт-кафе», «Такая история», «Земля Санниковой» Наталья Санникова,  заместитель директора по автоматизации и организационно-информационной деятельности МБУ Централизованной системы массовых библиотек ГО г. Уфа РБ Ольга Маркелова. Партнёрами проекта выступили Додо пицца, Пёсокафе, Енотная, кинотеатр Родина и музей Россия - моя история. Трое победителей перешли в финал, который состоится 3 сентября в Центральной городской библиотеке г. Уфы.

На протяжении всего дня на территории Центральной городской библиотеки г. Уфы для горожан работала «Литературная аллея». Все желающие стали участниками Дня информации «Аллея книжных выставок», экскурсии по библиотеке «В доме книг», мастер-класса «Книжная закладка», игры «Краеведческая мафия», а также викторин, настольных игр и игр на свежем воздухе. Не осталась без внимания и фотозона, около которой стояла очередь за «фотографией на память».

Также в этот праздничный день интересные мероприятия для уфимцев подготовили все массовые библиотеки города. В библиотеках каждого района прошли Дни самоуправления и информации, дни открытых дверей и эксурсии, Фестивали чтения,  праздничные акции, мини-интервью с библиотекарями, краеведческие часы и психологические игры, игровые программы и другие интересные мероприятия.

Уфимцы приняли участие в ежегодном городском библиотечном фестивале «Сиреневое лето - 2021»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb