Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» отметил свое 30-летие

Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» отметил свое 30-летие

21 октября 2022 г. состоялся юбилейный концерт «Воспевая наследие веков», посвященный 30-летию Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас».

Дата празднования выбрана неспроста: именно в этот день, ровно 30 лет назад, решением Президиума Уфимского городского Совета народных депутатов Башкирской ССР был создан Фольклорный ансамбль народного танца «Мирас». За время существования коллектив зарекомендовал себя, как «визитная карточка» Республики Башкортостан с богатейшей историей и сильным творческим составом. Менялись руководители, название ансамбля, артисты… Неизменно одно – «Мирас» всегда был и остается хранителем башкирских традиций и культуры.

Юбилейное мероприятие началось в фойе Городского Дворца культуры с открытия фотовыставки в оформлении руководителя фотоклуба «Агидель», члена Союза фотохудожников России Рамиля Нафикова. Зрители впервые увидели архивные фотографии коллектива, которые сохранились со дня основания и узнали об истории любимого ансамбля.

В прологе концерта «Все начинается с мелодии души» перед зрителем предстала вся история хореографии - с классического балета. Муза танца и хорового пения богиня Терпсихора, собрала на одной сцене исполнителей современного танца в стиле джаз-модерн, а также артистов «Мираса» в костюмах народов мира.

- Идея заключалась в том, чтобы собрать всех артистов на сцене одновременно в движении. Артисты балета, хора и оркестра, в том числе и АРНИ «Забава» на сцене танцевали одновременно, - прокомментировала главный балетмейстер Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас», народная артистка Республики Башкортостан Альфия Тимиргазеева. - Смысл постановки – передать зрителю, что хореография не стоит на месте, она движется и появляются современные направления. А «Мирас» соединяет прошлое и новое начало, превознося наследие веков.

В адрес Ансамбля «Мирас» в этот день поступило много поздравлений. Одним из первых коллектив поздравил Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова:

- Ансамбль «Мирас» – это не только визитная карточка Уфы и Башкортостана, но также один из ведущих и востребованных профессиональных коллективов России. Помимо успешного участия в фестивалях фольклора и традиционного искусства, гастролей и знаковых концертов ансамбль представляет Российскую Федерацию на международных мероприятиях самого высокого уровня, несущих не только мощнейший культурный заряд, но, прежде всего, имеющих важное геополитическое значение. Желаем ансамблю процветания, творческих успехов и активной профессиональной деятельности, - поздравила директор, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, председатель Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Тамара Пуртова.

Ведущая зачитала приветственный адрес от имени Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой.

-Репертуар коллектива подтверждает справедливость слов о том, что наша сила в единстве, а единство – в многообразии. Каждый номер ансамбля – уникальный мини-спектакль, отражающий неповторимый «рух» – «дух», присущий башкирскому народу», - было сказано в письме.

В поздравительном адресе генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «РОСКОНЦЕРТ» Андрей Малышев подчеркнул:

-Нам вдвойне приятно поблагодарить Вас не только за радость творческого общения, но и за то плодотворное сотрудничество, которое объединяет Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» и ФГБУК Росконцерт

Также в адрес коллектива поступили поздравительные телеграммы от Государственного академического Омского русского народного хора, Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М. С. Годенко, Государственного ансамбля народного танца «Кавказ» (Абхазия), Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» (г. Владимир), Государственного Волжского русского народного хора имени Петра Милославова (г. Самара), Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан и Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова.

Поздравить «Мирас» с юбилеем пришли первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина, заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного Собрания–Курултая РБ Альфис Гаязов, заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Гуллярия Ялчикаева и другие почетные гости.

Почетных званий «Заслуженный артист Республики Башкортостан» были удостоены артист балета Алина Семенова, артист хора Дина Ханова и музыкант Залия Ганиатуллина.

Заслуженным работником культуры РБ стала заведующий костюмерным цехом Светлана Горячева.

Также состоялась церемония награждения почетными грамотами и благодарственными письмами Администрации городского округа город Уфа РБ и Министерства культуры РБ.

Вспомнили на юбилейном вечере и тех, кто стоял у истоков ансамбля. Был представлен калейдоскоп из танцевальных композиций постановок основателя коллектива Геннадия Анищенко. Многие номера вошли в золотой фонд хореографического искусства коллектива и по сей день украшают концерты. Была представлена история становления «Мираса». Рассказали зрителям еще об одном ярком руководителе, внесшим значительные изменения в ансамбль песни и танца «Мирас» – Валерии Степанове. В годы его руководства коллектив получил статус муниципального и стал называться Фольклорным ансамблем песни и танца «Мирас». Подобный союз, объединивший хор, балет, оркестр стал событием в масштабах всей республики. В 2009 году к нему присоединился один из популярных творческих коллективов Башкортостана – Ансамбль русских народных инструментов «Забава» под руководством народного артиста РБ Виктора Ярцева. Рассказ об истории Ансамбля «Мирас» сопровождался красочной презентацией, включающей в себя эксклюзивные архивные фото и видеоматериалы.

В этом году ансамбль снова претерпел изменения. К 30-летию коллектив осуществил ребрендинг, включающий не только обновление брендбука, но и переименование коллектива на Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас». Новое название обозначает принадлежность коллектива к Уфе и будет работать на популяризацию башкирской столицы.

На юбилейном концерте, конечно же, не обошлось без всеми любимых номеров. Артисты порадовали зрителя башкирскими вокально-хореографическими композициями «У шатра», «Йыуаса», «Илкәйем», «Салауатҡа дан!», татарскими номерами «Өлгөр», «Төймә», казахским «Аҡ ҡайындар», казачьей вокально-хореографической композицией «Раз вечор», абхазским танцем «Праздничный» и молдавским «Букурия». Артисты Ансамбля русских народных инструментов «Забава» сыграли «Цыганочку». Были показаны номера на военную тематику: матросский танец «Яблочко», хор исполнил песни военных лет. Помимо жемчужин репертуара Ансамбль «Мирас» к новому сезону подготовил две премьеры. Одна из них – это вокально-инструментальная композиция «Таһир һәм Зөһрә». Номер получился очень мелодичным и нежным: в нем присутствуют струнные инструменты скрипка и кыл-кубыз, а также духовые – башкирский курай. Состав хора подготовил к юбилею «Песни Кавказских гор». 

По традиции, новый сезон обещает быть насыщенным. Совсем скоро, в конце октября, артисты Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас» отправятся на гастроли по республике, выступят с концертами в городах Туймазы, Октябрьский и селе Киргиз-Мияки. В конце ноября планируются выступления в населенных пунктах Оренбургской области: в городах Оренбург, Орск и Медногорск, поселках Татарская Каргала и Саракташ, селах Александровка и Плешаново. Гастрольный график по городам России расписан на весь следующий год.

Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» отметил свое 30-летие
Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» отметил свое 30-летие
Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» отметил свое 30-летие
Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» отметил свое 30-летие

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb