Уфу с концертом посетит российская оперная певица Вероника Джиоева

Уфу с концертом посетит российская оперная певица Вероника Джиоева

16 марта 2017 года в Башкирском государственном театре оперы и балета состоится концерт приглашённой солистки Большого и Мариинского театров, ведущей солистки Новосибирского театра оперы и балета, народной артистки республик Южная Осетия и Северная Осетия – Алания, лауреата «Золотой Маски» и других театральных премий, победителя множества международных конкурсов Вероники Джиоевой совместно с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан (Дирижёр - Раушан Якупов).

Певица гастролирует по всему миру, входит в жюри всероссийских и международных конкурсов, сотрудничает с выдающимися музыкантами и крупнейшими европейскими театрами: Театро Петруцелли, Театро Комунале и Театро Массимо (Италия); Королевским театром в Мадриде, Гамбургским оперным театром, Хьюстон Гранд Опера (США), Финской национальной оперой. Она успела лично пообщаться с Лучано Паваротти и Джоан Сазерленд, а также получить уроки вокального мастерства и жизненной мудрости от Елены Образцовой; пела в совместном концерте с Хосе Каррерасом.

Напомним, что Вероника Джиоева уже выступала перед уфимской публикой на XV Международном фестивале оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе». Тогда в опере «Травиата» (Дж. Верди) она исполнила главную партию Виолетты.

Для справки: Вероника Романовна Джиоева родилась 29 января 1977 года в г. Цхинвал Южной Осетии. Училась в Владикавказском училище искусств им. В.А.Гергиева (педагог Н. И. Хестанова), в 2005 году окончила Санкт-Петербургскую консерваторию (класс проф. Т. Д. Новиченко). Через год была принята в труппу Новосибирского театра оперы и балета. В 2011 году принимала участие во всероссийском телеконкурсе оперных певцов «Большая опера», в котором заняла первое место. С 2012 года – приглашенная солистка Большого театра.

Вероника Джиоева – исполнительница  партии сопрано в Реквиемах Верди и Моцарта, Второй симфонии Малера, Девятой симфонии Бетховена, «Большой мессе» Моцарта, поэме Рахманинова «Колокола».

Начало в 19:00, Большой зал.

Уфу с концертом посетит российская оперная певица Вероника Джиоева

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb