«Улыбайтесь, господа!» - премьера в Русском драматическом театре

«Улыбайтесь, господа!» - премьера в Русском драматическом театре

Сегодня, 23 декабря 2016 года в преддверии новогодних праздников в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан состоялась премьера комедии «Улыбайтесь, господа!». Постановку осуществил главный режиссер Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва Алексей Логачев по рассказам Григория Горина.

Данная постановка в уфимском драматическом театре – событие уникальное. Русского писателя – сатирика и драматурга, сценариста и телеведущего Григория Горина многие знают, как автора киносценариев к фильму «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», множество раз в театрах ставили спектакль «Поминальная молитва», а на сцене русского драматического театра Республики Башкортостан шли постановки «Убить Герострата», «Приглашаю в Вечность, Ваше Величество!» («Кин IV»). Однако к его прозе обращаются очень редко.

«Идея сделать композицию по нескольким рассказам Григория Израилевича родилась случайно, в феврале 2015 года, –  говорит режиссер Алексей Логачев. – Тогда в Русском драматическом театре Республики Башкортостан проходила Творческая лаборатория современной режиссуры «Свой почерк», откуда ко мне поступило приглашение на участие. Времени на подготовку материала у меня не было. В том месяце я как раз читал рассказы Григория Горина и решил взять их в качестве рабочего материала на лабораторию в Уфу. После лаборатории от руководства уфимского театра ко мне поступило предложение продолжить эту работу».

Спектакль поставлен в форме посиделки: по всей длине сцены расположены шкафы, серванты, диван, кровать, стол, стулья, телевизор (художник-постановщик Ольга Колесникова).

Актеры, в составе 16 человек, по одному выходили на сценическую площадку, создавая интересную конструкцию: как пазл перед зрителями собиралась картина, которая в скором времени оживала и представляла иногда смешные, а порой и грустные истории обычных людей.

Всего 9 рассказов, каждый из которых был наполнен своими комическими, местами лирическими нотками. История о принципиальном мужчине, который никак не мог понять анекдот, о младшем технологе Ларичеве, который не умел ругаться и всячески пытался научиться этому, история о женатом Викторе Корюшкине, который мечтал о служебном или курортном романе, и многие другие – все вызывало у зрителя смех и только некоторое волнение, что такие нелепые истории могут случиться с каждым. Такой эффект осознания абсурдности человеческой жизни достигается авторским приемом «смех сквозь слезы». Только, как поясняет сам режиссер постановки, смех в спектакле возникает не ради смеха, а смех есть подготовка зрителя к серьезному разговору. И в начале спектакля создается ощущение, что зритель наблюдает за живыми персонажами сквозь замочную скважину, однако удивительным образом зритель оказывается в этой самой компании.

Публика сопереживала и верила каждому слову актеров, живо реагировала на искренние диалоги, которые не оставили никого равнодушным. После просмотра зрители обменивались впечатлениями. На вопрос «Понравился ли вам спектакль?» отвечали, что «постановка очень хорошо впишется в репертуар театра, именно такие искренние человеческие истории заставляют задумываться о многом».

В спектакле задействованы такие мастера русского академического театра республики, как народная артистка РБ Татьяна Макрушина, народный артист РБ Валерий Гриньков, заслуженный артист РБ Тимур Гарипов, заслуженная артистка РБ Айгуль Шакирова, заслуженный артист РБ Николай Рихтер, Александрина Баландина, молодые актеры: Андрей Поведский, Антон Болдырев, Владимир Кузин, Руслан Бельский, Олеся Шибко, Александра Одегова, Софья Венедиктова, Сергей Пахомов, Денис Саратников, Дарья Филиппова.

Напомним, что ближайшие показы спектакля «Улыбайтесь, господа!» пройдут 24 и 30 декабря 2016 года.

Улыбайтесь, господа! Ибо, как сказал один из героев Григория Горина - великий барон Мюнхгаузен, «серьезное  лицо –  еще не признак  ума,  господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь»!

Автор: Ирина Гайнатуллина

Фото: Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан

«Улыбайтесь, господа!» - премьера в Русском драматическом театре
«Улыбайтесь, господа!» - премьера в Русском драматическом театре
«Улыбайтесь, господа!» - премьера в Русском драматическом театре
«Улыбайтесь, господа!» - премьера в Русском драматическом театре

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb