Умер писатель Эдуард Успенский

Умер писатель Эдуард Успенский

Писатель Эдуард Успенский, автор книг "Крокодил Гена и его друзья" и "Дядя Федор, пес и кот", умер накануне в Москве, ему было 80 лет. 

"К сожалению, Эдуард Николаевич скончался. Увы", - заявила СМИ дочь писателя. 

Как стало известно ранее, у Успенского обнаружили злокачественное новообразование. 9 августа писатель потерял сознание дома и ему потребовалась неотложная помощь.

Писатель родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске (Московская область) в семье Николая Михайловича Успенского (1903-1947) и Натальи Алексеевны Дзюровой (1907-1982). Отец работал в аппарате ЦК ВКП(б), мать была инженером-машиностроителем.

В 1955 году Успенский поступил в Московский авиационный институт. В студенческие годы начал заниматься литературным творчеством, размещал стихи и фельетоны в институтской стенгазете. С 1960 года печатал их в эстрадных сборниках, газете "Неделя" и журнале "Крокодил".

В 1961 году окончил МАИ по специальности "инженер", после чего три с половиной года работал на Втором московском приборостроительном заводе.

В марте 1965 года вместе с Феликсом Камовым возглавил авторскую группу студенческого эстрадно-сатирического театра МАИ "Телевизор". В следующем году в московском издательстве "Искусство" вышел сборник юмористических рассказов для эстрады "Четверо под одной обложкой". Его авторами были Эдуард Успенский, Феликс Камов, Аркадий Арканов и Григорий Горин.

С середины 1960-х годов писал для детей. В 1965 году издательство "Детская литература" выпустило первую книгу Эдуарда Успенского - сборник стихотворений "Смешной слоненок".

В 1966 году вышла сказочная повесть "Крокодил Гена и его друзья". Ее основные персонажи, Крокодил Гена и Чебурашка, получили широкую известность - сначала в СССР, а впоследствии - за рубежом.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb