Ушел из жизни артист Национального симфонического оркестра Башкортостана Александр Шамиданов

Ушел из жизни артист Национального симфонического оркестра Башкортостана Александр Шамиданов

Сегодня, 15 декабря после продолжительной болезни на 49-м году жизни скончался заслуженный артист Республики Башкортостан, артист Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, концертмейстер группы тромбонов Шамиданов Александр Яркаевич.

С самого начала творческой карьеры Александр Шамиданов заслужил уважение коллег, принимал активное участие в общественной жизни коллектива, являлся примером для молодых артистов и охотно передавал им секреты своего профессионального мастерства. Творческое отношение к своей работе и активная жизненная позиция всегда помогали музыканту добиваться отличных результатов.

Александр Шамиданов, еще будучи студентом Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова, в ноябре 1989 года начал свою трудовую деятельность в качестве артиста оркестра в Башкирском государственном театре  оперы и балета, где в 1992 году стал руководителем группы тромбонов. В этом же году  после окончания института был приглашен в НСО РБ. В составе двух оркестров музыкант исполнял ведущие партии репертуара, являлся участником многих  правительственных  концертов, фестивалей и международных конкурсов, в том числе в г. Москва, г. Анталия (Турция), в Южной Корее. Имеет благодарность за участие во Всероссийском театральном фестивале «Золотая маска» (2004).

С 2001 года Александр Яркаевич проходил службу в должности старшего музыканта оркестра Культурного центра Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан, исполняя ведущую партию баритона в оркестре, партию тромбона - в диксиленде.

В 2002 году в составе оркестра он выступал с концертными программами в Чеченской республике. За время пребывания в зоне боевых действий  был награжден нагрудным знаком  «За службу на Кавказе».

Удивительная проникновенность, непосредственность,  необычайная одухотворенность, поразительная интенсивность,  красочная богатейшая палитра исполнительского почерка талантливого музыканта оставляли яркое впечатление от каждой новой встречи.

Коллектив НСО РБ и редакция интернет-портала «Культурный мир Башкортостана» приносит глубочайшие соболезнования семье и близким Александра Яркаевича в связи с безвременной утратой.

Прощание с музыкантом состоится 17 декабря в 12.00 по адресу: Уфимский район, д. Шамонино, ул. Салавата Юлаева, д.132.  

Источник: пресс-служба Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb