Ушел из жизни народный артист Башкортостана Марс Сафиуллин

Ушел из жизни народный артист Башкортостана Марс Сафиуллин

Ушел из жизни народный артист Башкортостана, известный танцовщик и хореограф Марс Сафиуллин.

Редакция портала "Культурный мир Башкортостана" выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Марс Галимович Сафиуллин родился в 1952 году в селе Кенгер-Менеуз Бижбулякского района Башкирии. Любовь к танцам приводит его в Башкирский республиканский техникум культуры в Стерлитамаке. После службы в армии работает художественным руководителем танца и пляски в Бижбулякском РДК, обучает танцам детей и молодежь района. В 1973 году Марс принимает участие в смотре самодеятельных коллективов РБ, и его приглашают в Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова.

С 1991 года был репетитором по танцу Уфимского татарского театра «Нур», в 1995-98 — солистом балета Башкирской филармонии, одновременно в 1991—95 — преподавателем Уфимского института искусств. Марс Сафиуллин — исполнитель танцев народов страны и народов мира. Исполнитель сольных танцев и партий в танцах «Бүләк» («Подарок»), «Гульназира», «Дуҫлыҡ» («Дружба»), «Зарифа», «Һунарсы» («Охотник»). В разные годы руководил самодеятельными танцевальными коллективами республики. Поставил танец «Озорники» в Ансамбле народного танца РБ им. Ф.Гаскарова. Гастролировал по СССР и 22 странам мира. За заслуги в области развития культуры и искусства народов РБ присвоено звание «Народный артист Башкортостана».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb