Ушел из жизни народный артист Республики Башкортостан Рафаэль Салихов

Ушел из жизни народный артист Республики Башкортостан Рафаэль Салихов

Салихов Рафаэль Гирфанович родился в 1932 году в Кармаскалинском районе. Окончил Башкирское театрально-художественное училище, работал в Аургазинском колхозно-совхозном театре (нынешний Салаватский государственный башкирский драматический театр).

В театре Рафаэль Гирфанович исполнял преимущественно главные роли, чему способствовали хорошие внешние данные и великолепный певческий голос. Образы лирических героев Рафаэля Салихова отличались содержательностью и выразительностью. В его исполнении завоевали симпатию зрителя Халил в драме М.Файзи «Галиябану», Булат в мелодраме К.Тинчурина «Голубая шаль», Аскер в музыкальной комедии У.Гаджибекова «Аршин мал-алан», Закир в инсценировке по повести М.Гафури «Черноликие», Айбулат в инсценировке по роману Х.Давлетшиной «Иргиз».

Рафаэль Салихов добился успехов и в драматических ролях: Федор в драме «В поисках радости», Михаил в драме «В день свадьбы», Ягабаев в драме М.Карима «Страна Айгуль», Нуритдин в драме А.Мирзагитова «Огненный вихрь». Эти образы, созданные Рафаэлем Салиховым, принесли ему популярность как в Башкортостане, так и далеко за ее пределами.

Драматические роли Салихова Р.Г. выдвинули его в ряд ведущих артистов.
В течение своей театральной деятельности Рафаэль Салихов был активным участником общественной жизни театра, многие годы являлся заведующим музея, также руководил литературной частью театра.
За достигнутые творческие успехи и актерский талант Рафаэль Салихов  удостоен званий заслуженный артист БАССР,  Народный артист РБ, ордена Знак Почета , почетными грамотами Министерства культуры БАССР. Редакция интернет-портала выражает соболезнования семье и друзьям Рафаэля Салихова.           

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb