Ушел из жизни заслуженный деятель искусств РБ Марат Хисматуллин

Ушел из жизни заслуженный деятель искусств РБ Марат Хисматуллин

Профессиональное искусство Республики Башкортостан понесло невосполнимую утрату. Сегодня, 21 февраля на 80-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, режиссер-постановщик Башкирского государственного театра оперы и балета, профессор кафедры оперной подготовки Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова, член Союза театральных деятелей Республики Башкортостан Марат Магафурович Хисматуллин.

Прощание с покойным состоится 22 февраля в 12.00 ч. по адресу: ул. Коммунистическая, д.75/1.

Имя Марата Хисматуллина неразрывно связано с Башкирским государственным театром оперы и балета. Будучи сыном прославленного певца, режиссера и педагога Магафура Хисматуллиновича, он с юных лет впитал в себя эстетику классического музыкального искусства и все последующие годы был ее ярким продолжателем.

М.М. Хисматуллин родился в 1938 году в деревне Ново-Кубово Иглинского района БАССР. После окончания вокального отделения Уфимского училища искусств поступил в Московский государственный музыкально-педагогический институт им.Гнесиных. После его окончания, в 1967 году Марат Магафурович становится солистом оперной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета. Здесь он создал свои первые образы в операх отечественных и зарубежных композиторов, среди которых Евгений Онегин в одноименной опере П.Чайковского, Валентин в «Фаусте» Гуно, Милорад в «Фра-дьяволо» Обера, Моралес в «Кармен» Бизе, Абдулхак и Пугачев в спектаклях «Волны Агидели» и «Салават Юлаев» Исмагилова и др.

В 1976 году Марат Магафурович Хисматуллин завершил обучение в Государственном институте театрального искусства имени А.В.Луначарского. По возвращении в Уфу, он осуществил постановки свыше 15 спектаклей, среди которых «Богема» Пуччини и «Фауст» Гуно, «Салават Юлаев» Исмагилова и «Октябрь» Мурадели, «Терем-теремок» Польского и «Ай, да Балда» Кравченко, и многие другие. Одну из своих последних работ – музыкальный спектакль «Кодаса» Загира Исмагилова, мастер посвятил своему отцу, Магафуру Хисматуллину.

Почти тридцать лет Марат Магафурович Хисматулин являлся творческим наставником в Уфимском государственном институте искусств им.З.Исмагилова. Многие его прославленные ученики работают на сценах российских и зарубежных театров. Это Лариса Ахметова и Марат Шарипов, Эльвира Фатыхова и Ильдар Абдразаков, Резида Аминова и Альфия Каримова, Ильгам Валиев и др.

Светлая память об известном режиссере, мастере своего дела и яркой, незаурядной личности навсегда останется в наших сердцах.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb