Ушел из жизни заслуженный художник Башкортостана Ринат Атауллин

Ушел из жизни заслуженный художник Башкортостана Ринат Атауллин

17 января 2022 года ушёл из жизни заслуженный художник Республики Башкортостан, лауреат премии Абзелиловского района им. Кима Ахмедьянова, член Союза художников России с 1991 года Ринат Атауллин. Прощание с покойным пройдет 19 января в селе Ташбулатово Абзелиловского района.

Атауллин Ринат Юморович родился 23 января 1959 года в селе Ташбулатово Абзелиловского района БАССР, много лет жил и работал в районном центре — селе Аскарово. Он жил и творил «по сердцу», в согласии со своим внутренним миром, со своей человеческой мыслью, которая была погружена в ту среду, которая ему близка, понятна и дорога. Среда эта — родной Башкортостан, его народ и судьбы.

Как отмечает искусствовед Валентина Сорокина, открытие этого художника состоялось в 1990 году, когда он впервые показал на республиканской выставке картину «Аят», и стало понятно, что в башкирской живописи появилось новое талантливое имя. Работа прошла ряд крупных выставок, в том числе всероссийскую, а сейчас находится в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова наряду с другими полотнами мастера. Она чётко высветила сущность его искусства, наполненного глубоким пониманием национального характера и колорита. Искусства, в котором за жизненной правдой стоит глубокая гуманистическая, философская идея и образность. В картине, захватывающей своей драматургией, заключён художественный метод, ставший характерным для живописца, который не ищет внешних, орнаментальных признаков народности,  чьи идеи и образы исходят от самой жизни, а величие художественной правды убеждает. В этом —  продолжение тех традиций, которые заложили в башкирском искусстве замечательные мастера — К. С. Девлеткильдеев, А. Ф. Лутфуллин.

Ринат Юморович участвовал в каждом крупном выставочном проекте Союза художников республики непременно с новыми работами. На выставке «История в искусстве»  экспонировалось его полотно «Шагали-Шакман» (1999), в 2006 году он стал победителем в номинации «Живопись» республиканского конкурса, посвящённого 175-летию Мифтахетдина Акмуллы, с композицией «Акмулла» (2006).

Несколько значительных работ живописца были представлены на всероссийском и республиканском конкурсах к 100-летию Республики Башкортостан. Одна из них — «Врата свободы. Кинорежиссёр Малик Якшимбетов» (2016). Сердце, разум, вдохновение, которые отличали личность героя портрета, в той же степени всегда присутствовали в творчестве живописца. Человеческая драма разворачивается в картине Атауллина «Братья» (2017),  в которой художественная правда возведена в абсолют.

Значительное место в творчестве замечательного живописца и рисовальщика занимала пейзажная живопись. Он писал башкирские холмы — «Ноябрь в Крыктытау» (2012), деревенские мотивы — «Осень в Абзелиле» (2017). Это всё родная земля, давшая ему талант, краски, что ложились на душу, а потом появлялось на холстах.

Многогранность тем и образов, к которым обращался живописец, свидетельствуют о широте его духовных устремлений и уверенном мастерстве художника-реалиста.

В любви к родной земле, которая пронизывает все его произведения, есть вдохновляющий фактор: на ней живут его современники, жили предки, потому его герои, будь то люди или природа, всегда реальны, душевно ощутимы.

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb