Ушла из жизни народная артистка Башкортостана Лина Гареева

Ушла из жизни народная артистка Башкортостана Лина Гареева

Музыкальное искусство и культура Башкортостана понесли тяжелую утрату – 11 ноября 2021 года на семидесятом году жизни скончалась народная артистка Республики Башкортостан, певица Лина Гареева. Об этом сообщила пресс-служба Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова. Лина Гареева родилась 1 мая 1952 года в Бураевском районе. Окончив Уфимский государственный институт искусств, она вместе с другими выпускниками поехала в Астрахань – на ярмарку молодых певцов. Музыкальность и обаятельная внешность, видимо, сыграли решающую роль, и молодую певицу из Уфы нарасхват стали приглашать театры оперетты – в Пятигорск, в Оренбург, в Республику Коми, Алтайский край. Выбрала Барнаульский театр оперетты...

«Год работала, но никак не могла привыкнуть к мысли, что теперь буду все время петь опереточных героинь. Так тянуло домой, на родину. Видно, в крови это – национальная музыка, тяга к родной земле, живописной природе Башкортостана. Не выдержала – и поехала домой, хотя меня никак не хотели отпускать», – рассказывала Лина Авзаловна.

На родине певица проработала с Башкирской филармонии с 1982 по 2007 годы – ровно 25 лет. Из них – шесть лет на эстраде, но основная деятельность прошла в музыкально-литературном лектории. Записывалась на радио – в ее активе более 100 записей: «Истәлек» Т.Каримова, «Ташлы күл», «Үзең бүләк» Р.Сахаутдиновой и другие песни в ее исполнении стали истинно народными. Несколько сольных концертов провела на телевидении и, конечно же, в родной филармонии.

Выразительно и проникновенно Л. Гареева пела песни и романсы композиторов разных поколений. В её огромный репертуар включена и классическая музыка – арии, вокальные сочинения башкирских композиторов разных поколений: М.Валеева, Г.Альмухаметова, З.Исмагилова, К.Рахимова, Т.Каримова, Х.Ахметова, Р.Сальманова, Р.Сахаутдиновой, Р.Муртазина, А.Кубагушева, А.Каримова, Н.Даутова, Ф.Зиганова, С.Низаметдинова и многих других.

Вместе с известным певцом Фанави Салиховым Лина Гареева спела программу, посвященную творчеству Рустэма Яхина. После ее выступления на творческой встрече в Союзе композиторов республики вместе с художником Александром Дворником солист Башкирской Оперы заслуженный артист РБ Иван Ивашков сказал: «Лина спела очень сложную, разнообразную программу – здесь и классика, романсы и песни башкирских, татарских композиторов, которые ей особенно удаются… Голос ее теплый, проникновенный…».

Лина Авзаловна постоянно участвовала в авторских и творческих вечерах композиторов республики, выезжала в районы республики, пела на прослушиваниях новых сочинений. В последние годы тесно сотрудничала с Региональной общественной организацией «Конгресс татар Республики Башкортостан». Коллектив интернет-портала "Культурный мир Башкортостана" выражает искренние соболезнования по поводу кончины Л.А. Гареевой и разделяет с родными горечь и боль утраты.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb