Ушла из жизни заслуженный деятель искусств Башкортостана Галиябану Ахмадеева

Ушла из жизни заслуженный деятель искусств Башкортостана Галиябану Ахмадеева

Ушла из жизни педагог, музыковед, доцент Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, заслуженный деятель искусств Башкортостана, член Союза композиторов России и Башкортостана Галиябану Ахмадеева.

Редакция портала "Культурный мир Башкортостана" выражает глубочайшие соболезнования родным и близким покойной.

Галиябану Ниязмухаметовна Ахмадеева родилась в Оренбурге в 1948 году. В 1969 году окончила Оренбургское музыкальное училище, в 1974 году историко-теоретико-композиторский факультет Уфимского государственного института искусств, в 1984 – заочную аспирантуру при Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. В 1973-1977 годах преподавала музыкально-теоретические дисциплины в Салаватском музыкальном училище и в Уфимском училище искусств. С 1977 года работала в Уфимском государственном институте искусств имени З. Исмагилова на кафедре истории музыки, с 1989 года – на кафедре башкирской музыки, с 1996 года – на кафедре этномузыкологии. Ею созданы учебно-методические пособия и программы-конспекты с курсом лекций по предмету «История башкирской музыки».

Галиябану Ахмадеева – автор статей о башкирской профессиональной музыке, об известных в республике композиторах и исполнителях. Особое место в ее творческом портфеле занимают исследования по истории башкирского балета и творчеству Наримана Сабитова. Участвовала в создании первого учебного пособия по истории башкирской музыки для высших и средних музыкальных учебных заведений.

В издательстве «Башкирская энциклопедия» приняла активное участие в качестве ведущего научного редактора, в подготовке материалов первой региональной энциклопедии «Башкортостан», а также тематической энциклопедии «Салават Юлаев» (раздел «Музыка»). Г. Ахмадеевой принадлежат свыше 70 статей в Башкирской и Уральской исторических энциклопедиях, в сборниках научных трудов УГАИ, общества «Башкортостан – Индия», а также в республиканской периодической печати. Галиябану Ниязовна Ахмадеева постоянно принимала участие в международных, всероссийских региональных и республиканских конференциях.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb