Успейте посетить выставку живописца Виктора Кириченко в выставочном зале «Ижад»

Успейте посетить выставку живописца Виктора Кириченко в выставочном зале «Ижад»

В выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова продолжает экспонироваться персональная выставка одного из известных в республике представителей русской реалистической школы живописи, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, члена Региональной общественной организации Международной федерации художников – Творческого Союза художников Республики Башкортостан, участника республиканских, декадных, зональных, региональных и групповых выставок Виктора Васильевича Кириченко. Настоящая выставка посвящена 80-летнему юбилею художника.

В юбилейной экспозиции представлено 46 произведений автора, полотна которого пронизаны солнцем и радостью бытия, рождающие самые светлые чувства. Источником вдохновения для художника служит природа родного края, её удивительная красота. В камерных и эпических пейзажах живописно раскрывается гармония человека и природы. Проникновенны его портреты, как живописные, так и графические. В них автор мастерски передает характер человека и его душевную красоту. Натюрморты, написанные сочными пастозными мазками и тонкими лессировками, усиливающими игру цвета и света, покоряют своей реалистичностью.   В 2012 году – Творческим Союзом художников России Виктор Васильевич награждён серебряной медалью за вклад в отечественную культуру.

В 1962 году приехав в Уфу после окончания Ленинградского художественного училища им. В. Серова, Виктор Васильевич, стал основателем Детской художественной школы № 2, в которой на протяжении 25 лет был директором и преподавателем. Среди его учеников ныне известные мастера – Рашит Хабиров, Евгений Винокуров, Алексей Дворник, Рамиль Латыпов, Рамиль Маглиев, Юрий Уждавини и другие. Связь с родной школой он не порывает и сейчас, обучая детей и взрослых основам живописи.

Произведения Виктора Кириченко хранятся в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова, в том числе в частных коллекциях России, США, Германии, Финляндии, Польши. 

Выставка продлится по 19 ноября.

 

Информатор – Ольга Поленок.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb