В Баймаке состоится Йыйын башкирской молодежи

В Баймаке состоится Йыйын башкирской молодежи
29-30 июля у Графского озера в Баймакском районе состоится Йыйын башкирской молодежи. Организаторами мероприятия выступают Исполком Всемирного курултая башкир совместно с администрацией Баймакского района при поддержке Министерства культуры республики.
 
Молодежь ждет веселое и познавательное приключение – этноквест, в ходе которого их проверят на знание башкирских традиций и обычаев, также на физическую выносливость. Например, членов команд ждут такие конкурсы, как презентация-конкурс шежере (родословной),  «Урал бөркөтө», интеллектуальная игра и другие. Полученные в каждой игре баллы будут суммироваться, команд-победителей ждет крупный выигрыш.
 
Проложить дорогу к победе можно уже сегодня: в группеКурултая «В контакте» начались интернет-конкурсы, как «Шағир.ру», фотоконкурс «Мин башҡорт кейемендә!» («Я в башкирском костюме») и «Башҡортостан – йөрәгемдә» («Башкортостан в сердце моем»), за участие в которых командам добавляются самые большие баллы.
 
Первый конкурс, организованный при поддержке Союза писателей Башкортостана, приглашает к участию молодых поэтов. Стихи, отправленные в группу, оценивает авторитетное жюри, в составе которых известные личности, как Азамат Юлдашбаев, Гузель Ситдикова и Лариса Абдуллина.
 
Фотографии, присланные на конкурс «Мин башҡорт кейемендә!» будут оцениваться по количеству лайков в группе Курултая «В контакте», победителей и номинантов ждут для участия на Йыйыне.
 
На видеоконкурс «Башҡортостан – йөрәгемдә» принимаются песни собственного сочинения. Победитель сможет участвовать на концерте Йыйына, а тройка победителей будет отмечена ценными призами.
 
В спортивной части праздника участники смогут блеснуть способностями в национальной борьбе куреш и грепплинге, пройдут традиционные башкирские игры: бой мешками на бревне; лазанье на столб за призом, битье горшков с завязанными глазами, преодоление наклонного бревна, бег с коромыслом.
 
В интеллектуальной игре, посвященной 100-летию образования Республики Башкортостан, участникам придется экзамен держать у ведущих историков Башкортостана. К слову, последний вопрос будет касаться района, чьи интересы представит команда. У участников будет возможность рассказать про знаменитых выходцев, стоявших у истоков становления республики и о том, как их район еще вписал свое имя в историю Башкортостана.
 
Украшением йыйына станет и фестиваль-конкурс современного башкирского костюма «Зап-заманса – 2017». На дефиле свои работы представят частные предприятия и дизайнеры.
 
В рамках праздника также пройдут показательные игры Ылак и конный биатлон, показательные выступления спортсменов, прославляющих Башкортостан на мировой арене. Молодежь во время автограф-сессии сможет пообщаться с такими знаменитостями, как мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу, «Самым сильным человеком России» Эльбрусом Нигматуллиным, трехкратным чемпионом Европы Денисом Шафиковым, чемпионом России по каратэ, мастером спорта по комплексному единоборству Ильфатом Амировым и Президентом Федерации грэпплинга ADCC Динаром Акмурзиным.
 
Завершит день фееричный концерт с участием Радика Юльякшина (Элвина Грея) и этно-рок групп. Ближе к полуночи музыкальную эстафету продолжат молодые звезды башкирской эстрады и дискотека «Беҙ башҡортса бейейбеҙ».
 
На следующий день участников Йыйына ждет не менее красочное зрелище – Баймакский район на поляне у Графского озера проводит фестиваль башкирской лошади «Ҡанатлы ат» («Крылатый конь»). 
 

С программой и положением Йыйына можно ознакомиться тут.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb