В Башгосфилармонии прошел концерт «Музыкальные династии. Тагир и Айрат Каримовы»

В Башгосфилармонии прошел концерт «Музыкальные династии. Тагир и Айрат Каримовы»

Сегодня, 19 мая, в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова состоялся концерт Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан из цикла «Музыкальные династии. Тагир и Айрат Каримовы».

Проект представляет знаменитых соотечественников в сфере музыки. В этом году коллектив НОНИ решил возобновить эту традицию. Сегодняшний концерт был посвящен творчеству Тагира и Айрата Каримовых.

Заслуженный деятель искусств РБ, композитор Тагир Каримов, внесший большой вклад в развитие музыкального искусства республики и воспитавший выдающихся музыкантов, передал свои знания и любовь к творчеству также своим детям и внукам.

Айрат Тагирович -  пианист и педагог, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан продолжил дело своего отца.  Он известен и как композитор, обогативший башкирскую профессиональную музыку такими   жанрами как танго, джаз-вальс, вальс-бостон, буги-вуги, босса-нова, джаз-баллада.

Концерт начался с видео-приветствия Диаса Каримова – пианиста, продолжателя музыкальных традиций отца и деда:

«Могу сказать, что Башкортостан богат на выдающиеся династия не только в области музыки, но и театра, живописи, балета, науки. Я благодарю Филармонию, дирижера Рината Мухаметзянова, музыкантов, со многими из которых я знаком лично, за организацию концерта. С удовольствием бы выступил с вами, надеюсь, в будущем представится такая возможность». 

На вечере прозвучали произведения Тагира и Айрата Каримовых для оркестра: "Праздничная", фантазия на башкирскую тему "Бейеш" Айрата Каримова, слова Кадыра Даяна, песня "Әйдә, енгэ биеп кал" на музыку Тагира Каримова, которую исполнил Радик Вальмухаметов, "Концертино" для баяна с оркестром Тагира Каримова в переложении для оркестра башкирских народных инструментов Ильдара Бигаева, в исполнении солиста Азата Каримова,  народная песня "Галиябану" в обработке Айрата Каримова, в исполнении Гульнары Назиуллиной и другие.

«От имени семьи Каримовых я хочу поблагодарить за этот замечательный вечер. 10 лет назад оркестр исполнял почти все эти произведения, тогда коллективом руководил Рамиль Гайзуллин. Сейчас я услышала много нового, очень понравилась и работа дирижера Рината Мухаметзянова. А музыкантов оркестра я помню еще маленькими, Линара тоже знаю с малых лет. Сейчас я услышала много нового.  Надеюсь, что оркестр продолжит добрую традицию посвящения концертов музыкальным династиям», - поделилась впечатлениями мать Диаса Каримова Римма Мазитовна.

В завершение концерта дирижер НОНИ РБ Ринат Мухаметзянов рассказал о дальнейших планах:

«Наша республика богата на музыкальные династии. Цикл мы начали с семьи Каримовых неслучайно, ведь в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Тагира Шакировича. Следующий такой концерт я бы хотел посвятить творчеству Загира Исмагилова, должен получиться очень интересный проект».

В Башгосфилармонии прошел концерт «Музыкальные династии. Тагир и Айрат Каримовы»
В Башгосфилармонии прошел концерт «Музыкальные династии. Тагир и Айрат Каримовы»
В Башгосфилармонии прошел концерт «Музыкальные династии. Тагир и Айрат Каримовы»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb