В Башгосфилармонии выступил народный артист России Владимир Хомяков

В Башгосфилармонии выступил народный артист России Владимир Хомяков

Сегодня для жителей и гостей столицы состоялось знаковое культурное событие. В Органном зале Башгосфилармонии выступил народный артист России, лучший исполнитель европейского и российского органного искусства Владимир Хомяков с концертной программой «От классики до джаза».

Программа выступления рассчитана на взрослого слушателя, желающего больше узнать об органе и органной музыке.

Признанный маэстро виртуозно исполнил шедевры мировой классической музыки, большая часть из которых принадлежала творчеству И.-С. Баха.

Концерт состоял из двух частей. В первом отделении прозвучали хоральные прелюдии Дитриха Букстехуде «Ре мажор», Георга Беме «Отче наш в царстве небесном», Иогана Райнкена «Фуга соль минор», Себасьяна Баха «Кто вверяет себя любящему Богу».

Во втором отделении публика услышала импровизационную музыку, органные транскрипции Владимира Хомякова: эхо-фантазии, остинато.

Стоит отметить, что благодаря Владимиру Хомякову органная музыка России стала одной из эксклюзивных особенностей. Владимир Хомяков – обладатель первой премии престижного конкурса "Джаз на церковном органе" в Ганновере, один из основателей ассоциации российских органистов "Новое органное движение", инициатор и художественный руководитель уникального фестиваля "Джаз на большом органе".

По приглашению музыканта в городах России выступают его коллеги — именитые классические и джазовые органисты со всего мира. Владимира Хомякова прекрасно знают в странах СНГ, Германии, Швейцарии, Голландии, Италии, Дании, Швеции и Финляндии, где он гастролирует.

Для справки: Владимир Хомяков в 1984 окончил Одесскую консерваторию по классам фортепиано у профессора Л. Н. Гинзбург, ученицы Г. Г. Нейгауза, и органа у доцента В. Л. Рубахи. Студентом был приглашен в качестве солиста в Ансамбль старинной музыки Одесской филармонии. В 1986 изучал искусство органостроения у Г. Далманиса, главного органного мастера Домского концертного зала в Риге. В 1987 участвовал в монтаже органа Челябинского органного зала. С этого же года работает солистом-органистом и органным мастером Челябинской филармонии. В 1999 проходил стажировку в органостроительной фирме Hermann Eule в качестве органного мастера.

Дважды был участником Летней органной академии в Хаарлеме (Голландия), совершенствовался на многих мастер-классах у ведущих органистов Западной Европы: П. Кее, Х. Фогеля, Х. Фагиуса, Г. Бове, Л. Ломанна, Й. Лауквика, П. Планявски, К. Юссила и других.

С 1992 года – артистический директор челябинских органных фестивалей. Один из основателей российской ассоциации «Новое органное движение».

Инициатор и активный участник успешных экспериментальных проектов: «Картины музыкального пространства», «Органные опыты», фестиваль авангардной музыки «Organissimo!», а также уникального фестиваля «Джаз на большом органе» (Челябинск 2004, 2005, 2008, 2015). Это

первые в мире органные фестивали, целиком посвященные джазу во всем его стилевом многообразии – от джазовых стандартов до свободных импровизаций.

В 2006–2007 работал главным органистом и хранителем органа Кафедрального собора на острове И. Канта (Кёнигсберг-Калининград).

Ведет активную концертную деятельность. Выступал с сольными концертами в большинстве органных залов бывшего СССР, а также в Германии, Швейцарии, Голландии, Дании, Финляндии, Швеции и США.

В Башгосфилармонии выступил народный артист России Владимир Хомяков
В Башгосфилармонии выступил народный артист России Владимир Хомяков
В Башгосфилармонии выступил народный артист России Владимир Хомяков
В Башгосфилармонии выступил народный артист России Владимир Хомяков
В Башгосфилармонии выступил народный артист России Владимир Хомяков

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb