В Башкирском театре оперы и балета прошел сольный концерт Аскара Абдразакова

В Башкирском театре оперы и балета прошел сольный концерт Аскара Абдразакова

2 марта в Башкирском государственном академическом театре оперы и балета состоялся долгожданный концерт заслуженного артиста России, народного артиста Башкортостана, художественного руководителя театра Аскара Абдразакова под названием «История любви».
Один из первых весенних концертов в театре был посвящен предстоящему празднику – Международному женскому дню. Женская красота, доброта, любовь всегда вдохновляли творцов на создание прекрасной музыки. Программа вечера была соткана из сочинений разных авторов, воспевающих любовь и красоту. В первом отделении концерта прозвучали произведения трех французских композиторов, которые в своих произведениях отобразили один из самых романтических образов – рыцаря печального образа Дон Кихота.
Аскар Абдразаков, один из лучших исполнителей роли Дон Кихота, поставил на сцене Башоперы оперу Жюля Массне «Дон Кихот», которая стала настоящим украшением театра. В первом отделении прозвучали несколько отрывков из этой оперы в исполнении знаменитого башкирского баса. Коллега Аскара Амировича – народный артист РБ Владимир Копытов исполнил арию Санчо Пансы. В концерте принял участие симфонический оркестр театра под руководством Владислава Карклина (Мариинский театр). Для дирижера – это первое выступление на сцене Башкирского театра оперы и балета и, в целом, в Уфе. Несмотря на плотный график, он принял предложение Аскара Абдразакова и, за 3 дня до концерта приехав в нашу столицу, успел порепетировать с оркестром.

«Зрители очень легко и с большим энтузиазмом воспринимают песни, которые они уже знают и слышали. А наша задача в театре заключается не в том, чтобы исполнять то, что они знают. Мы включили в четверть или одну треть концерта музыку, которая менее известна, но она также шедевральна. Я считаю, что мы должны познакомить зрителей с ними», - рассказал Владислав Карклин.

Во втором отделении прозвучали ария Гремина из оперы «Евгений Онегин», серенада Дон Жуана, произведения М.Мусоргского, С.Рахманинова, П.Чайковского. Зрители на бис встретили песню «Гранада» Агустина Лары и известный романс «Очи черные». После концерта Аскар Абдразаков поделился своими впечатлениями с журналистами:

«У меня давно не было сольных концертов. Замечательные ощущения, родные стены меня греют. Для меня показательно, что зритель пришел. Понимаете, надо публику воспитывать немножко. Вы знаете, почему я пел Ибера? Ибера вообще никто не поет в мире! Поэтому я вынес его на суд зрителя. Музыка сама по себе очень красивая, необычная, мы не привыкли к таким интонациям. Но самое главное, я успел заметить, публике понравилось! Значит, правильно идем, можно еще что-то новое придумать».

Также Аскар Абдразаков рассказал о ближайших планах. Так, 3 апреля в Башкирском театре оперы и балета состоится концерт, посвященный 90-летию его отца – заслуженного работника культуры БАССР, лауреата Государственной премии РБ им. С.Юлаева Амира Габдульмановича Абдразакова. В этот день сыновья выдающегося кинорежиссера Аскар и Ильдар выступят вместе.

В Башкирском театре оперы и балета прошел сольный концерт Аскара Абдразакова
В Башкирском театре оперы и балета прошел сольный концерт Аскара Абдразакова

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb