В Башкортостан приехала делегация из Донецкой и Луганской народных республик

В Башкортостан приехала делегация из Донецкой и Луганской народных республик

С 8 по 12 мая Башкортостан принимает у себя делегации Донецкой и Луганской народных республик в рамках проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений». 

Это вторая часть проекта, направленного на приобщение молодежи к изучению и популяризации исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, привлечение её внимания к проявлениям неонацизма, а также на установление и развитие дружественных связей между молодежью Башкортостана и Донбасса. Первая часть прошла в феврале на территории ЛДНР и была посвящена 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и годовщине начала специальной военной операции на территории Украины.

В Уфе делегацию из Донецкой и Луганской народных республик ждет насыщенная программа. Подробнее о ней рассказала директор автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова:

– 8 мая гости посетили Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. 9 мая участвовали в возложении цветов к памятнику Герою России генерал-майору Минигали Шаймуратову на Советской площади, участвовали в Параде Победы, возложении цветов к Вечному огню в Парке Победы, посетили Республиканский музей Боевой Славы и посмотрели праздничный концерт на Советской площади. 10 мая делегации Донецкой и Луганской народных республик посетят Кармаскалинский и Краснокамский районы, а вечером посмотрят фильм «Отец солдата» в кинотеатре «Родина». 11 мая гости примут участие в Международном молодёжном форуме «За мир без нацизма», который  состоится в Конгресс-холле «Торатау».

Гостей из Донецкой и Луганской народных республик принимает Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан, Центром межкультурного партнерства», Институтом стратегических исследований РБ, Центром гуманитарных исследований Министерства культуры РБ, Уфимским университетом науки и технологий, Региональным отделением Российского военно-исторического общества в РБ, Отделением Российского исторического общества в РБ, Республиканским музеем боевой славы, Музеем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Запланированные мероприятия в рамках проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений» посвящены памяти народного Героя России, генерала-майора Минигали Шаймуратова и проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

В Башкортостан приехала делегация из Донецкой и Луганской народных республик
В Башкортостан приехала делегация из Донецкой и Луганской народных республик

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb