В Башкортостане издали книгу Александра Грина «Алые паруса» шрифтом Брайля

В Башкортостане издали книгу Александра Грина «Алые паруса» шрифтом Брайля

К юбилею выхода в свет бессмертного произведения Александра Грина «Алые паруса» в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Тухватшина для незрячих издана книга русского писателя-прозаика и поэта рельефно-точечным шрифтом Брайля.

"Малотиражное издание выполнено в двух книгах рельефно-точечным шрифтом Брайля, содержит рельефно-графические рисунки. После процесса технической обработки книга поступит в фонды специальной библиотеки в городах республики",- прокомментировал пресс-секретарь Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени М. Тухватшина Олег Кушнерук.

Замысел повести о «корабле с красными парусами», который должен разрешить «некое длительное несчастье или ожидание», появился у Грина в 1916 году. Потом грянула революция, началась Гражданская война, во время которой Грин был призван в Красную армию связистом и тяжело переболел сыпным тифом. Во всех этих суровых испытаниях он не расставался с рукописью о чудесном корабле, которую называл «живая мечта».

Максим Горький выхлопотал ему место в петроградском Доме искусств на Мойке — писательском общежитии. Комнатушка с окном во двор была тесной, тёмной и холодной, в ней не было ничего, кроме железной кровати, покрытой вытертым половичком и изношенной шинелью вместо одеяла, убогого стола и ободранного кресла. Именно тут измождённый болезнью, одинокий и угрюмый с виду писатель создал удивительную книгу, почти сто лет дарящую людям веру в жизнь и любовь.

Ещё продолжалась Гражданская война, в стране царили разруха и голод, когда Грин в декабре 1920 года окончил «Алые паруса». В мае 1922 года в газете «Вечерний телеграф» был опубликован отрывок из повести, а в 1923 году она вышла отдельной книгой.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb