В Башкортостане объявлен конкурс на лучший проект памятника Габдулле Тукаю

В Башкортостане объявлен конкурс на лучший проект памятника Габдулле Тукаю

Объявлен конкурс на создание лучшего проекта памятника народному поэту Татарстана Габдулле Тукаю. Местом установки памятника определена площадь перед Уфимским государственным татарским театром «Нур».

Заявки на участие в конкурсе, проекты, пояснительные записки, графические материалы и сметно-финансовые расчеты представляются авторами не позднее первого июля 2018 года в Региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан: г.Уфа, проспект Октября, 148. Телефон для связи: 8 (347) 284-42-47.

С Положением можно ознакомиться на сайте Регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан: http://www.shrb.ru/.

Габдулла Мухамедгарифович Тукаев (1886-1913) - выдающийся татарский народный поэт, литературный критик, публицист и переводчик.  Тукай одним из первых в татарской литературе обратился к устному творчеству народа, ввёл жемчужины фольклора в арсенал художественных средств татарской литературы. С большой любовью относился он и к башкирскому народному творчеству: ещё будучи шакирдом медресе в Уральске, наряду с татарскими песнями он записал несколько башкирских ("Фатима", "Эстэрле", "Агидель" и другие), в лекции о народной литературе, прочитанной в Казани в 1910 году, указывал на историю и художественные особенности башкирских народных песен "Ашкадар", "Тэфтиляу" и других. Проникновенную оценку башкирским песням поэт дал в очерке "Специальная статья", написанном под впечатлением от пребывания в Уфе. Он полюбил башкирские народные мелодии, "исполненные в настоящем башкирском духе и с башкирской задушевностью".

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb