В Башкортостане состоится вечер памяти народного артиста Башкортостана Ризы Магадеева

В Башкортостане состоится вечер памяти народного артиста Башкортостана Ризы Магадеева

19 марта в Салаватском государственном башкирском драматическом театре состоится вечер памяти народного артиста Республики Башкортостан Ризы Магадеева “Һине юҡһына күңел...”.

Риза Рафаилович очень рано ушел из жизни. Это случилось прошлой зимой. 13 марта 2022 года ему исполнилось бы 50 лет. Вспомнить талантливого актёра и прекрасного человека приедут его коллеги и однокурсники, преподаватели, родственники и друзья. На вечере памяти прозвучат любимые песни артиста, его стихи, на экране будут транслироваться отрывки со спектаклей с участием Ризы Магадеева, фрагменты телевизионных программ с участием артиста.

Риза Рафаилович Магадеев родился 13 марта 1972 года в деревне Ибраево Ишимбайского района. После окончания Уфимского государственного института искусств в 1993 году был принят в труппуе Салаватского драматического театра. В 2000 году возглавил его профсоюзный комитет. В 2003 году Риза Магадеев удостоен звания заслуженного, в 2010 году — народного артиста Республики Башкортостан.
Дипломант конкурса «Актерская песня – 1994». Лауреат межреспубликанского конкурса «Дуслык моно» (2002г.). «Лучший актер года» (2003г., 2009г.).

Риза Магадеев проявил себя как разноплановый актер и самобытный исполнитель башкирских народных и эстрадных песен. Мелодии в его исполнении полюбились слушателям как в республике, так и далеко за ее пределами.

Среди его ярких актерских работ на сцене родного театра – роли Хоппера в драме В.Дельмара «Дальше - тишина», Петра в трагедии «Салават» М.Карима, Халила в музыкальной мелодраме «Галиябану» по пьесе М.Файзи, майора Сайранова в комедии Н.Гаитбаева «Женюсь на собственной жене», Алькальда в драме Г.Лорки «Чудесная башмачница» и многие другие. Всего им сыграно более 50 ролей, многие из которых по праву являются украшением репертуара Салаватского театра.

Работы в спектаклях по пьесе М.Карима «В ночь лунного затмения» (Рыскул), Т.Миннуллина «Вот так случилось» (Аухат), З.Хакима «Он, Она и Я...» (Рашит), А.Н.Островского «Поздняя любовь» (Дородный), А.Атнабаева «Он вернулся» (Тимербулат) доказывают, что таланту Ризы были подвластны любые, даже самые неоднозначные роли.

Мастер сцены, чуткий партнер, Риза Магадеев - гордость Салаватского государственного башкирского драматического театра. С 2000 года он возглавлял профсоюзный комитет родного коллектива, являлся незаменимым участником всех общественных, культурных мероприятий города и республики. Имя Ризы Магадеева в афише спектакля гарантировало неизменный успех любой постановки. Зритель, покоренный актерским мастерством и особым очарованием голоса Ризы Магадеева, приходил в театр на его имя.

Всех, кто вместе с коллективом Салаватского башкирского драматического театра хочет почтить память талантливого артиста, приглашаем 19 марта в 19.00ч. Вход свободный.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb