В Башкортостане состоится заседание Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации»

В Башкортостане состоится заседание Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации»

3 марта 2017 года в Уфе состоится заседание Президиума Совета  Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» под руководством председателя Президиума, председателя Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации  по межнациональным вопросам Тултаева Петра Николаевича. Место проведения: Конференц-зал Государственного концертного зала «Башкортостан», начало в 9.30 часов.

В заседании примут участие представители органов государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан, а также руководители финно-угорских национально-культурных общественных объединений.
 
В повестке дня заседания - вопросы поддержки этнокультурной самобытности финно-угорских народов, проживающих в России, будут заслушаны выступления представителей регионов Российской Федерации, а также речь пойдёт о подготовке к VI съезду финно-угорских народов Российской Федерации.
 
Далее в Национальной библиотеке им.З. Валиди пройдет круглый стол на тему «Об опыте книгоиздания финно-угорской литературы в России». Здесь же состоится презентация и передача финно-угорской литературы в фонды Национальной библиотеки Республики Башкортостан им.А.-З.Валиди. (Начало в 13.15 ч., ул. Ленина, д.4).
 
Во второй половине дня участники заседания посетят Кармаскалинский район, где ознакомятся с работой многофункционального культурного центра, музея первого мордовского просветителя, фольклориста, этнографа, создавшего азбуку на языке эрзя А.Ф.Юртова в с.Ильтеряково. В завершение дня в селе Кармаскалы состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов и солистов Республики «Башкортостан – территория мира и согласия». 
 
Для справки:
 
В Республике Башкортостан созданы и активно действуют Мордовская национально-культурная автономия, Марийский национально-культурный центр «Эрвел Марий», Республиканский национально-культурный центр удмуртов. В 2005 году создана Региональная общественная организация «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан», объединившая финно-горские национально-культурные организации.
 
Марийская диаспора Башкортостана - самая крупная в России. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в республике проживает около 106 тысяч марийцев. Наиболее многочисленны их поселения в Мишкинском, Калтасинском, Бирском, Шаранском, Балтачевском и Нуримановском районах. В 2004 году в Мишкинском районе создан марийский историко-культурный центр – филиал Дома дружбы народов РБ.
 
Удмурты Башкортостана, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, насчитывают около 21,5 тысяч. Они расселены в основном в северных и северо-западных районах. Большинство удмуртов живет в Янаульском, Татышлинском, Калтасинском, Бураевском районах, небольшие группы — в Балтачевском, Кушнаренковском, Илишевском и Ермекеевском районах, а также в городах Нефтекамск, Уфа, Агидель, Октябрьский и Стерлитамак. В 2006 году в Татышлинском районе создан филиал Дома дружбы народов – Удмуртский историко-культурный центр.
 
В Башкортостане насчитывается более 26 тысяч представителей мордвы, в основном преобладает группа мордвы – эрзя. В Федоровском районе проживает также группа мокша. Они проживают в селе Кузьминовка и деревне Булякай Федоровского района. Эрзя проживают в селах Федоровка, Верхний Алаштан, Алешкино, Гончаровка.   В 2011 году на базе Федоровского района открыт Мордовский историко-культурный центр – филиал Дома дружбы народов РБ.
 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb