В Башкортостане вышел сборник «Народы Башкортостана в переписях населения»

В Башкортостане вышел сборник «Народы Башкортостана в переписях населения»

В издательстве «Китап» им. Зайнаб Биишевой вышел в свет сборник «Народы Башкортостана в переписях населения», в двух частях. Данные для этого сборника несколько лет собирались специалистами Башкортостанстата в архивных фондах, в публикациях итогов соответствующих переписей.

В сборнике представлены итоги девяти прошедших в стране переписей населения, начиная с первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года. Разделы сборника содержат данные о составе населения Башкортостана по национальной принадлежности, по владению языками и родному языку, о распределении населения наиболее крупных национальностей по местности проживания, полу, возрастным группам, уровню образования и брачному состоянию и некоторым другим социально-демографическим и социально-экономическим характеристикам.
 
«Это очередной опыт размещения в одном издании тематических данных в длительной динамике, что позволит более глубоко изучать взаимное влияние этнических, социальных и экономических факторов на развитие народов Башкортостана», - отметили в Башкортостанстате.
 
Собранный в сборнике материал может быть использован для прикладных исследований по актуальным проблемам этнокультурного развития народов Российской Федерации, а также может вызвать большой интерес и найдет широкое применение среди общественности и научного сообщества.
 
Источник: пресс-служба Министерства культуры Республики Башкортостан

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb