В Башкортостане завершился прием заявок на литературный конкурс "Проба пера"

В Башкортостане завершился прием заявок на литературный конкурс "Проба пера"

14 октября завершился прием заявок на Республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера». Всего на конкурс поступило 75 заявок. География заявок обширна: помимо Башкортостана работы поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Оренбурга, Первоуральска и других регионов. Среди конкурсантов есть и 5-летний мальчик.

На конкурс представлены стихи и прозаические произведения на башкирском и русском языках.

Впервые Республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера» прошел в 2020 году. Организаторами выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Национальная библиотека им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан, Национальный литературный музей Республики Башкортостан и Союз писателей Республики Башкортостан. В 2022 году конкурс посвящен Году культурного наследия народов России.

В этом году помимо традиционных номинаций комиссией учреждены 2 специальные номинации: первый – на патриотическую тематику и второй – для участников с ограниченными возможностями здоровья.

Работы начинающих литераторов оценит экспертная комиссия, в состав которой входят известные поэты и писатели республики, общественные деятели, главные редакторы региональных литературных журналов и газет и др.

 

В дальнейшем с присланными материалами будет работать Экспертная комиссия, которая до 21 ноября проведет заседание по анализу и оценке конкурсных материалов. Присуждение наград победителям Конкурса состоится в декабре 2022 года.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb