В Башопере отметят 150-летие со дня рождения Фёдора Шаляпина

В Башопере отметят 150-летие со дня рождения Фёдора Шаляпина

13 февраля в Башкирском театре оперы и балета состоится концерт, посвящённый 150-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина.
В далёком 1890 году семнадцатилетний Шаляпин прибыл на пароходе «Витязь» в Уфу, где он был принят на службу хористом Русской комической оперы и оперетты. Не прошло и двух месяцев, как в Уфе вышла первая именная афиша Шаляпина – в его исполнении прозвучала партия Стольника в опере «Галька». Впереди Шаляпина ждали Санкт-Петербург и Москва, Европа и Америка, партии Бориса Годунова, Ивана Грозного, Кончака, князя Галицкого и особенно любимые – Мефистофеля, Мельника, Ивана Сусанина... Роль Стольника стала лишь первым шагом на пути к мировой известности. Но Уфа, покинутая Шаляпиным в июне 1891 года, сыграла огромную роль в его творческом становлении, став отправной точкой великой судьбы гениального русского артиста.

В день рождения великого артиста на сцену выйдут все басы театра, а также приглашённые артисты: солист Большого театра России, лауреат премии Grammy Николай Диденко, солист Мариинского театра, народный артист России Владимир Ванеев, заслуженный артист России Виктор Шость и солист Мариинского театра Андрей Серов. Участники концерта исполнят произведения, предназначенные для этого царственного тембра, споют фрагменты из опер, написанных специально для Шаляпина.

Дирижёр вечера – народный артист Республики Башкортостан, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Артём Макаров.
Режиссёр концерта – Айсылу Иксанова.

Начало в 19.00.

Билеты в кассах театра и онлайн https://www.bashopera.ru/repertoire/concert/14350/14351/

Действует Пушкинская карта.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb