В Белебеевском районе почтили память Сергея Тимофеевича Аксакова

В Белебеевском районе почтили память Сергея Тимофеевича Аксакова

1 октября в Белебеевском районе прошли Аксаковские встречи, приуроченные к 231-летию со дня рождения нашего земляка, подлинного мастера слова, выдающегося писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

Мероприятия предварило богослужение семье Аксаковых в храме великомученика Димитрия Солунского в селе Надеждино. Далее состоялось возложение цветов к памятнику именитого русского писателя.

Посетив Дом-музей семьи Аксаковых почетные гости окунулись в эпоху 18-19 веков, прослушали экскурсию по залам, на которой познакомились с историей основания с. Надеждино, биографией писателя, а также его сыновей, которые оставили заметный след в общественной и политической жизни 19-го столетия.

Также в рамках Аксаковских дней в холле Центрального дворца культуры Белебеевский историко-краеведческий музей представил 2 художественные выставки. Это экспозиция картин «По Аксаковским местам» III Открытого муниципального АРТ-пленэра "Серебряный родник" и выставка графических работ по мотивам сказки «Аленький цветочек».

Посетители увидели работы с изображением героев и сюжетов сказки «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова, а также живописные полотна участников III открытого АРТ-пленэра "Серебряный родник", которые показывают красоту и уникальность культурного и исторического наследия села Надеждино. Представленные на выставках творческие работы выполнены профессиональными художниками из Республик Башкортостан, Татарстан и Казахстан, большая часть которых - члены творческого Союза художников России, Союза художников Казахстана, Союза художников Татарстана и Союза художников Башкортостана.

В средней школе № 8 г. Белебея в этот день состоялся литературный вечер «Прекрасен ты, чудесный край!» Юные исполнители, ведущие, чтецы выражали в своих выступлениях мысль, что прославился Сергей Тимофеевич произведениями, в которых воспел родную землю. Прозвучавшие песни о красоте природы края, выразили любовь к Родине, традициям и обычаям народа. Отрывки произведений великого классика, в исполнении обучающихся, продемонстрировали самые важные нравственные ценности, показали завораживающую красоту русской речи. Душевная беседа состоялась между ребятами и гостями вечера. Президент Международного фонда славянской письменности и культуры и главный редактор журнала «Русский дом» Александр Крутов, главный редактор еженедельника «Литературная Россия» Владимир Еременко, специалист Института русского языка и литературы РАН Екатерина Левшина поделились своими впечатлениями о творчестве С.Т.Аксакова, рассказали о своем жизненном пути, дали главные наставления ребятам.
Для воспитанников школы и гостей мероприятия педагоги провели мастер – классы по изготовлению бабочек из фетра и по технике правополушарного рисования.

В завершение дня в Центральном дворце культуры Белебея состоялся литературно-музыкальный вечер «Колокола надежды».

В Белебеевском районе почтили память Сергея Тимофеевича Аксакова
В Белебеевском районе почтили память Сергея Тимофеевича Аксакова
В Белебеевском районе почтили память Сергея Тимофеевича Аксакова
В Белебеевском районе почтили память Сергея Тимофеевича Аксакова

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb