В Белебеевском районе состоялся VII «Цветаевский костёр»

В Белебеевском районе состоялся VII «Цветаевский костёр»

Накануне в Цветаевском литературном историко-культурном центре – филиал ГБУ Дом дружбы народов РБ Белебеевского района РБ прошли торжественные мероприятия, посвящённые 25-летию открытия музея Марины Цветаевой в селе Усень-Ивановское и зажжению VII Международного «Цветаевского костра» у Девичьего родника.

Праздничная программа началась на площадке перед сельским домом культуры торжественной встречей гостей песнями и национальными угощениями. Девушки в национальных костюмах предлагали гостям кумыс, чак-чак, русский каравай.

В рамках программы "Листая страницы истории" была организована выставка в фойе дома культуры, экскурсия по музею М.И. Цветаевой и концерт. Со сцены звучали стихи и песни на стихи знаменитой поэтессы в исполнении детей и взрослых.

Уфимский театр-студия "Птицы" показал свой спектакль на стихи Марины Цветаевой "А душа не то..." режиссёра Владимира Корчева. Символично, что названием спектакля послужила строчка из письма дочери поэтессы Ариадны Эфрон – "А душа не тонет...".

После возложения цветов к памятнику М.И. Цветаевой, праздник продолжился на поляне, у Девичьего ключа, где был зажжён Цветаевский костёр. По ежегодной традиции здесь в седьмой раз посадили рябину.

На поляне стихи поэтессы также продекламировали воспитанники детских садов, школьники из театра эстрадных миниатюр "Паяц" г. Белебея и другие любители творчества М. Цветаевой.

В Белебеевском районе состоялся VII «Цветаевский костёр»
В Белебеевском районе состоялся VII «Цветаевский костёр»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb