В БГХМ им. М. Нестерова заканчивается образовательный цикл "По залам и эпохам Эрмитажа"

В БГХМ им. М. Нестерова заканчивается образовательный  цикл "По залам и эпохам Эрмитажа"

14 декабря состоится заключительная лекция цикла "По залам и эпохам Эрмитажа" Башкирского государственного художественного музея им. М. Нестерова. Вероника Александровна Боттичелли поведает гостям о таинственных распродажах Эрмитажа в 1920-1930-х годах. В те времена на месте исчезнувших полотен в залах зачастую появлялись таблички «Картина снята для фотографирования» или «Картина на реставрации». А иногда, если картины перевешивались так, чтобы не было заметно пустот. Бесценные сокровища культуры исчезали навсегда, возникая в зарубежных частных собраниях и крупнейших музеях мира. Лекция состоится в Конференц-зале на 5 этаже Фондохранилища с 14:00 до 15:30. Билеты в кассе музея.

Воскресный лекторий нестеровского музея получил название "Художник и космос": Встреча приурочена ко Дню памяти  легендарного художника-абстракицониста Василия Кандинского.

Кандин­ский создает на своих полотнах целый космос, и зритель оказывается наблюдателем симфонии творения. Живописец верил в духовное преображение действительности посредством искусства. Создание картины для него было аналогично процессу сотворению мира. Отказ от предметности должен был приблизить выход человека на космический уровень, где господствуют чистые цвета и формы. В это нетрудно поверить, заметив сходство абстракционистских картин Кандинского с фотографиями объектов дальнего космоса. 

Лекция состоится 15 декабря с 14:00 до 15:30 в Конференц-зале на 5 этаже Фондохранилища. Билеты в кассе музея.

В БГХМ им. М. Нестерова заканчивается образовательный  цикл "По залам и эпохам Эрмитажа"

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb