В БГХМ им.М.Нестерова расширили экспозицию произведений М.В. Нестерова

В БГХМ им.М.Нестерова расширили экспозицию произведений М.В. Нестерова

Башкирский художественный музей им.М.В.Нестерова приглашает посетить расширенную экспозицию произведений М.В. Нестерова.

К 155-летию со дня рождения Михаила Васильевича Нестерова музей расширяет экспозицию: выставка живописи, графики, предметов мемориального значения из собрания Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова ждёт гостей.  Имя выдающегося художника, академика живописи, заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Васильевича Нестерова (1862–1942) дорого всем уфимцам.
В Уфе 31 мая (19 мая по ст. с.) 1862 года будущий художник родился. Здесь прошли его детские годы, были сделаны первые шаги в искусстве, отсюда он уехал поступать в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Став москвичом, Нестеров и тогда не порывал связей с родным городом, где жили дорогие его сердцу мать, отец, старшая сестра. В Уфе были созданы принесшие ему мировую известность картины «Пустынник» (1888–1889), «Видение отроку Варфоломею» (1889–1890), «Портрет О.М. Нестеровой» (знаменитая «Амазонка», 1906), занимающие видное место в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва) и Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). В Башкирском художественном музее хранится одна из самых крупных в России коллекций его произведений. Поэтому каждая юбилейная выставка М.В. Нестерова в залах музея становится для уфимцев событием.
Нестеров прославил себя не только как мастер живописи, но и как коллекционер русского искусства. В 1913 году, «…желая содействовать художественному образованию своих земляков…», он подарил родному городу собранную им коллекцию русской живописи и графики второй половины ХIХ – начала ХХ века: 102 произведения. Нестеров намеревался разместить коллекцию в Аксаковском народном доме (ныне – здание Башкирского государственного театра оперы и балета). Но строительство Дома затягивалось, и бесценный дар продолжал оставаться в Москве. Лишь в 1919 году, после освобождения Уфы от колчаковцев, коллекция прибыла в город. Её доставил земляк Нестерова, известный московский архитектор Илья Евграфович Бондаренко (1870–1947), который и стал первым директором музея. Усилиями Бондаренко было найдено подходящее для музея помещение — бывший особняк купца-лесопромышленника Михаила Артемьевича Лаптева (1845–1919), построенный в 1913 году в стиле «модерн» по проекту талантливого самарского архитектора, выпускника Санкт-Петербургской Академии художеств Александра Александровича Щербачёва (1858–1912). Открытие музея состоялось 5 января 1920 года.

Продолжение читать: http://museum-nesterov.ru/poster/mv-nesterov

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb