В БРСБС прошло Межрегиональное тифлотурне «Башкортостан и Татарстан в специальных форматах»

В БРСБС прошло Межрегиональное тифлотурне «Башкортостан и Татарстан в специальных форматах»

В 2018 г в Республике Башкортостан утверждена государственная программа «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан». Программа направлена на содействия развитию русского, башкирского, татарского и родных языков народов, проживающих в регионе.

19 сентября прошло Межрегиональное тифлотурне «Башкортостан и Татарстан в специальных форматах». В нем приняли участие сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых (БРСБС) и Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан.

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Набережнно-Челнинской местной организации ВОС Андрей Челноков и директор Централизованной библиотечной системы города Набережные Челны Венера Гайнуллина.

Опираясь на чувства добрососедства и давней дружбы, представители республик рассказали о своей работе.

Деятельность Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых в своем выступлении представила Ирина Кучербаева, заместитель директора БРСБС. Она отметила, что библиотеки давно связаны узами профессиональных интересов и многолетней дружбы, что помогает находить новые горизонты для сотрудничества.

Гульшат Султанмуратова, заведующая отделом организации досуга БРСБС рассказала о принципах создания тифлокомментариев к кинофильмам и мультфильмам. Для детской аудитории был показан мультипликационный фильм с тифлокомментариями, созданный на киностудии «Башкортостан» «Сын охотника».

Литературный Башкортостан своими произведениями представили Руслан Сулейманов – поэт, член Союза писателей Республики Башкортостан и Венер Исхаков, писатель – сатирик, член Союза писателей Республики Башкортостан. В своих выступлениях они познакомили участников встречи со своими произведениями и ближайшими творческими планами. Ответили на вопросы участников тифлотурне.

Наиль Сафаргалеев, директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан в своем приветственном обращении к участникам Межрегионального тифлотурне отметил необходимость профессионального общения между регионами для обмена опытом и совершенствования своей деятельности.

Гелюся Закирова, заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности в своем выступлении на тему «Татарстан осязаемый. Доступность информации и визуальных видов искусства и национального достояния для слепых и слабовидящих» познакомила участников с рядом проектов краеведческого направления для незрячих и слабовидящих.

В заключение встречи Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых передала в дар библиотекам республики произведения национальных поэтов и писателей на башкирском языке в специальных форматах для незрячих и слабовидящих: Мифтахетдина Акмуллы, Кадима Аралбая, Айгиза Баймухаметова, Тансулпан Гариповой, Салавата Низаметдинова; Башкирский народный эпос «Урал-Батыр» и фильм с тифлокомментариями «Лесная тропка».

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb