В Центральной городской библиотеке г. Уфы открылась выставка картин «Магия красок»

В Центральной городской библиотеке г. Уфы открылась выставка картин «Магия красок»

В выставочном зале Центральной городской библиотеки г. Уфы открылась выставка картин Ольги Скорецкой и Веры Краус «Магия красок». Более 50 картин, исполненных в жанрах портрета, пейзажа и цветочного натюрморта, представлены в залах библиотеки.

Ольга Скорецкая успела попробовать себя в разных направлениях живописи и техниках: акварели, пастели и цветных карандашей. Всю жизнь будущая художница проработала врачом. После выхода на пенсию она увлеклась написанием картин. Помимо персональных выставок в галереях нашего города, картины художницы находятся в частных коллекциях в городах Уфа и Москва, а также в Германии и Англии. Ольга Михайловна - не только талантливая художница, но ещё и поэтесса. В её творческом багаже - четыре сборника стихотворений. В данный момент готовится к изданию её пятый сборник «Моя вторая жизнь».

Вера Краус, проявляла склонность к рисованию с самого детства, но смогла реализовать её, только выйдя на пенсию. Много лет она проработала учителем немецкого языка в школе, а позже и преподавателем в вузе. В 2014 году посещала студию художественного творчества и принимала участие в онлайн-вебинарах по технике пастели. Получив советы по технике акварели, Вера Дмитриевна улучшила свои умения и добилась общественного признания. В 2017 году принимала участие во II Республиканском фестивале наивного искусства «Дар» в галерее «Урал» и была награждена дипломом Министерства культуры Республики Башкортостан и Республиканского центра народного творчества. Позже Вера Краус принимала участие в творческой выставке «Обыкновенное чудо» интернет-проекта «Любимые художники Башкирии» в номинации «Самородки». Помимо написания картин увлекается поэтическими переводами с немецкого языка произведений лауреата Нобелевской премии писателя Германа Гессе.

По мнению посетителей, обеих художниц объединяет трепетное отношение к мягким тонам и внимание к общему видению. В то же время, каждого художника отличает свои стиль, понимание окружения и отношение к миру.

Выставка экспонируется до 28 февраля по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 138. Телефон для справок: + 7(347) 216-47-19.

Время работы: с 09:00 до 20:00. Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Вход свободный.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb