В Центральной городской библиотеке г. Уфы работает выставка «Мир техники»

В Центральной городской библиотеке г. Уфы работает выставка «Мир техники»

Любоваться миниатюрными моделями самолетов, автомобилей и военной техники можно бесконечно. Стендовый моделизм – занятие для усидчивых и внимательных ко всем деталям людей. Суть стендового моделизма в том, чтобы изготовить, собрать и раскрасить модель таким образом, чтобы она выглядела как настоящая реальная техника, только в миниатюре.

Для этого моделисты как можно более полно, точно и детально копируют оригинал, воспроизведя мельчайшие детали, оттенки краски, шрифт надписей, внутреннее оборудование, и даже имитируя характерные загрязнения и повреждения. Стендовый моделизм объединяет людей разных возрастов в стремлении изучать историю и воплощать в миниатюрных моделях реалии ушедших эпох.

В начале февраля в зале отраслевой литературы и периодических изданий Центральной городской библиотеки г. Уфы открылась выставка – экспозиция уфимских моделистов «Мир техники».

В экспозиции представлена 61 миниатюрная копия единиц воздушной, наземной военной и гражданской техники, модели боевой техники времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также модели послевоенной и современной отечественной военной техники. Макеты танков, самолетов, автомобилей, сюжеты военной тематики изготовлены из картона, дерева, пластика и металла.

Авторами работ являются: координатор выставки Олег Яруллин, Кирилл Герасимов, Николай Бочкарев, Анатолий Всеволодов, Демид Кульчевич, Александр и Михаил Антюховы, Денис Гайсин, Артем Молчанов, Максим Локтионов, Денис Афанасьев, Иван Райнер, Сергей Логунов.

Подробнее о моделях можно прочитать в иллюстрированных изданиях, которые представлены на книжной выставке «На земле, в небесах и на море»: А. П. Захарова «Военная техника: полная энциклопедия», Л. Пеленицына «Энциклопедия кораблей и лодок. Все о кораблях и лодках» и «Энциклопедия авиации. Все о самолетах и вертолетах» для среднего школьного возраста, «100 великих рекордов военной техники», Л. Е. Сытина «Самое современное оружие и боевая техника: большая энциклопедия» и других.

Экспозиция выставки продлится по 25 марта 2022 года (включительно).

Вход свободный при наличии маски и соответствующих документов по COVID-19.

В Центральной городской библиотеке г. Уфы работает выставка «Мир техники»
В Центральной городской библиотеке г. Уфы работает выставка «Мир техники»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb