В Центре юношеского чтения Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ прошло мероприятие «Любимый край – Башкортостан»

В Центре юношеского чтения Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ прошло мероприятие «Любимый край – Башкортостан»

Сегодня в Центре юношеского чтения прошел тематический вечер «Любимый край – Башкортостан» ко Дню Республики Башкортостан для учащихся шестых и восьмых классов МБОУ «Центра образования № 89» и МБОУ «Школа № 117» г.Уфы.

Мероприятие началось с прослушивания гимна Республики Башкортостан. Ученикам рассказали об истории становления Башкортостана, познакомили с государственными символами Республики – гербом, флагом и гимном. Ребята слушали увлекательный рассказ об истории возникновения праздника, о богатстве и красоте природы родного края, традициях и обычаях башкирского народа, о народных героях, культурных ценностях и достопримечательностях. Из рассказов библиотекарей школьники узнали, что Башкортостан славится не только архитектурными и скульптурными памятниками, созданными руками человека, но и творениями природы.

Учащимся поведали о знаменитом рукотворном «башкирским море» – Нугушском водохранилище, площадью 25 квадратных километров. Далее рассказали о Башкирском государственном природном заповеднике, Южно-Уральском заповеднике и заповеднике «Шульган-Таш».

Под аккомпанемет мелодий курая прозвучали  стихи Салавата Юлаева, Мустая Карима, Шаехзады Бабича, Рами Гарипова и многих других известных поэтов о Башкортостане, о любви к родному краю на русском и башкирском языках.

Стихи читали ученица 6-го класса Гульназ Закиева «Центра образования № 89» и ученики 8-го класса «Школы № 117» Егор Клоков и Сабина Якупова. Ребята с интересом посмотрели презентацию об Уфе, узнали что в 2024 году столица Башкортостана будет отмечать юбилейную дату – 450 лет со дня своего основания.

В завершение мероприятия участники встречи посмотрели легендарный танец «Семь девушек» великого башкирского хореографа Файзи Гаскарова. Библиотекари провели обзор у книжной выставки «Мой Башкортостан», где были представлены иллюстрированные альбомы, атласы, уникальные книги, справочники и энциклопедии о Башкортостане.

Как отметили библиотекари, это мероприятие дает возможность молодежи познакомиться с историей Республики Башкортостан, символами и ключевыми этапами развития республики, достопримечательностями, литературным и культурным наследием, а также развивает чувства патриотизма, любовь к родному краю и воспитывает уважение к родной земле и языку.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb