В День знаний музеи Башкортостана провели мероприятия для школьников

В День знаний музеи Башкортостана провели мероприятия для школьников

В День знаний – 2 сентября 2019 года – музеи Башкортостана пригласили учеников и учителей с удовольствием и пользой провести первый день учебного года, приобрести новые познания по истории и культуре Башкортостана, городов и сёл республики.

Акция «День знаний в музее» состояла из «Дня открытых дверей» – бесплатного посещения музеев школьниками и студентами и тематических культурно-образовательных мероприятий. Например, в Дюртюлинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялась творческая встреча с детским писателем Мударисом Мусифуллиным; в Музее семьи Аксаковых – филиале Национального музея Республики Башкортостан была проведена интерактивная экскурсия «Как в старину учились дети», посвящённая образованию в XIX веке; Белебеевский историко-краеведческий музей представил игровую программу «В стране школьных принадлежностей»; в Иглинском историко-краеведческом музее проходил квест по экспозиции «Открой для себя музей»; в Илишевском историко-краеведческом музее были проведены тематические экскурсии о первых школах и первых учителях в Илишевском районе; в Кумертауском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок по истории письменности, русского и башкирского алфавита; в Нефтекамском историко-краеведческом музее было показано театрализованное представление «Школа всяческих наук»; в Салаватской картинной галерее проводились тематические экскурсии по выставке художественных работ «100-летие образования Республики Башкортостан».

Музейные мероприятия, посвящённые Дню знаний, были разнообразными по форме проведения и способствовали расширению кругозора школьников, повышению интереса к истории и культуре родного края. В новом учебном году музеи представят для школьников специальные экскурсионные и культурно-образовательные программы, которые будут проводиться по субботам.

В День знаний музеи Башкортостана провели мероприятия для школьников
В День знаний музеи Башкортостана провели мероприятия для школьников

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb