В доме-музее А.Э. Тюлькина открылась выставка живописи Михаила Спиридонова

В доме-музее А.Э. Тюлькина открылась выставка живописи Михаила Спиридонова

В мемориальном доме-музее А.Э. Тюлькина открылась выставка живописных произведений Михаила Спиридонова. В экспозиции около 30 работ разных лет, которые представляют небольшую ретроспективу творчества этого замечательного художника.

Уютные камерные залы дома-музея как никогда позволяют проникнуться пейзажной живописью. Ведь дом принадлежал Александру Эрастовичу Тюлькину - основоположнику пейзажного жанра в Республике, чьи работы всегда представлены в постоянной экспозиции. В 1950-60-е годы старейший художник раскрыл всё своеобразие уфимской и уральской природы, и создал тот образ нашего региона в живописи, который сложился в нашем сознании, кажется навсегда. Михаил Григорьевич Спиридонов художник другого поколения, так называемых «семидесятников», чьи интересы лежали не в области правдивого отображения реальности. Напротив, их творчество можно отнести к так называемой метафизической живописи или магическому реализму. Для представителей этих направлений, характерна тщательная проработка бытовых и пейзажных деталей при одновременном акцентировании черт романтического отчуждения, скрытого символизма, благодаря чему исходный мотив обращается в некий сон наяву.

Михаил Григорьевич, действительно работая в жанре пейзажа, всегда уходит от конкретности изображаемого ландшафта. Мотивы сохраняют свою узнаваемость – это одноэтажные дома, пустынные улицы провинциального города, уходящие в никуда, таинственные дороги. Но через живопись, которая построена на серебристых и золотистых цветах, художник показывает зрителю невидимые миры, иные пространства вряд ли доступные обывателю. Загадочное свечение перемежается с темными провалами тьмы, всё это притягивает и завораживает! Художник словно бы снимает завесу обыденности и позволяет смотреть его взором на эту завораживающую таинственную картину бытия.

Выставку произведений Михаила Григорьевича Спиридонова можно посмотреть по ул. Волновая д. 21 до 18 июля.

 

Материал подготовила научный сотрудник БГХМ им. М.В. Нестерова Капина Татьяна Николаевна.

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb