В галерее школы № 2 в Иглинском районе произошла смена художественной экспозиции

В галерее школы № 2 в Иглинском районе произошла смена художественной экспозиции

Проект Собора русских Башкортостана «Школьная художественная галерея - источник культурно-духовного воспитания подрастающего поколения», ставший победителем конкурса Президентских грантов, как и предполагалось, получил дальнейшее развитие.

В дни школьных каникул в галерее школы № 2 в селе Иглино были размещены картины величайшего художника Василия Ивановича Сурикова.

Одни из самых известных и любимых в народе работ художника – «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни», «Переход Суворова через Альпы», «Покорение Сибири Ермаком» и другие.

Главной темой творчества выдающегося мастера кисти стало изображение русского народа в переломные моменты его истории, создание ярких национальных характеров.

Создавая масштабные исторические полотна и реалистичные портреты людей из народа, великий живописец добивался небывалого «эффекта присутствия» путем живого погружения в изображаемое события, глубокой сопричастности зрителя к историческому моменту.

Эта экспозиция, несомненно, найдет отклик в душе каждого посетившего выставку человека – взрослого и ребенка. И по традиции зрителей будут знакомить с экспозицией юные экскурсоводы школы № 2 Иглинского района.

Долгожданное событие – открытие выставки произойдет сразу по окончании каникул. А пока смену экспозиции уже оценили школьники, заглянувшие на днях в свою альма-матер и заметившие: «Наконец-то привезли картины, нет больше пустых стен».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb