В ГКЗ «Башкортостан» прошел юбилейный концерт в честь 75-летнего юбилея ГОУ РГИ имени Газиза Альмухаметова

В ГКЗ «Башкортостан» прошел юбилейный концерт в честь 75-летнего юбилея  ГОУ РГИ имени Газиза Альмухаметова

5 марта в Государственном концертном зале «Башкортостан»  прошло торжественное собрание и концерт, в честь 75-летнего юбилея  ГОУ РГИ им.Г.Альмухаметова. В большом зале концертного зала «Башкортостан» собрались выпускники разных лет, ветераны — выпускники первых послевоенных лет и те, которые буквально еще вчера сидели за школьной скамьей.

За 75 лет этот храм музыки прошёл долгий и тернистый путь становления и развития. Из этих стен вышли более  3000 профессиональных музыкантов, многие из которых стали лауреатами и победителями районных, республиканских,  региональных, всероссийских и  международных музыкальных конкурсов, принесли славу не только своему образовательному учреждению, но и всей нашей республике и стране.

«В свои 75 лет  школа перспективна и востребована» — отметил заслуженный деятель искусств РБ, профессор УГАИ им. З. Исмагилова Хаматдинов Зуфар Зиятдинович. «Она живёт, учит, растит всё новые и новые поколения юных музыкантов, продолжает активную работу по образованию и музыкальному  воспитанию подрастающего поколения. Более полувека осталось позади, и за это время, уверен, школа добьется еще больших достижений и успехов вместе с  талантливыми педагогами  и благодарными воспитанниками».

Каждый выпускник  ГОУ РГИ им.Г.Альмухаметова, вне зависимости от выбранного им жизненного и профессионального пути через всю жизнь пронёс любовь к музыке и благодарность педагогам за волшебные ключи от мира чудесных звуков. В этом, безусловно, заслуга прекрасных преподавателей. Справедливо заметил выпускник 1982 года, военный дирижер Рамиль Ишкильдин: «75 лет неустанного труда, жизненного и профессионального опыта, творческого поиска и вдохновения сформировали личность музыкальной школы. Отрадно, что у нас есть возможность знать её живую историю, историю в делах, традициях и лицах. Низкий поклон всем тем, кто вложил в это великое дело частицу своей души, низкий поклон от имени всех выпускников за  душевное тепло и любовь к нам».

 

ГОУ РГИ им.Г.Альмухаметова была основана в 1943 году по приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР 23 февраля 1943 года для подготовки музыкантов — духовиков для Советской Армии.

Военная школа была основана на базе детского дома №3.

Первый набор состоял из воспитанников детского дома, детей-сирот, эвакуированных из Ленинградской и Смоленской областей.

Свой первый выпуск школа сделала в 1946 году. Тридцать выпускников были отправлены для службы в оркестры Советской Армии.

Школа как военная просуществовала до 1956 года и за эти годы из своих стен выпустила 450 музыкантов для военных оркестров, большинство из которых стали музыкантами-профессионалами. Было сделано 11 выпусков.

С 1956 года военная школа была реорганизована и переведена в ведение Министерства Просвещения БАССР. Школа становится средней наряду с мальчиками в школу стали принимать девочек.

С 1956 года по постановлению Совета Министров РСФСР школа-интернат стала восьмилетней и дала свой выпуск из 8-го класса в 1967 году.

В 1957 году в школе- интернате был организован отдел народных инструментов, в 1958 году- фортепианный, с 1961 года начинает функционировать отдел смычковых инструментов.

Открывается возможность учиться ребятам со всех районов Башкирии, соседних областей и автономных республик.

В 1991 году решением Коллегии Министерства народного образования Республики Башкортостан школа приобрела статус гимназии и стала 12-летней.

В 1991 году на основании Решения Коллегии Министерства народного образования РБ от 8 мая 1991 года Уфимская школа-интернат муз.воспитанников реорганизована в Республиканскую школу-интернат-гимназию музыкального воспитания.

На основании Постановления Кабинета Министров РБ № 408 от 11 ноября 1994 года Республиканской школе-интернату-гимназии музыкального воспитания присвоено имя Газиза Альмухаметова – первого башкирского профессионального певца и композитора.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb