В главном корпусе Национальной библиотеки открылась выставка «Журнальная графика»

В главном корпусе Национальной библиотеки открылась выставка «Журнальная графика»

В главном корпусе Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан открылась выставка «Журнальная графика», посвященная 30-летию детского журнала «Акбузат».

В яркой красочной экспозиции представлено более двадцати работ ведущих художников республики, активно и плодотворно сотрудничающих с редакцией популярного детского журнала: это – заслуженные художники РБ, члены Союза художников РФ – Салават Гилязетдинов и Сергей Маджар, заслуженные работники культуры РБ – Азамат Гарипов и член Союза художников РФ Глеб Голубев, а также член Союза художников РФ Александр Костин и художники-иллюстраторы Дамир Мухаметьяров, Ирина Ахмадуллина, Майя Каюмова.

Работы художников гостям представил Азамат Гарипов, который рассказал о творчестве коллег, также отметил труд литературных редакторов, присутствующих на мероприятии. «Журналы не создаются лишь художниками, журнал – это еще и текст. А литературные редакторы наполняют журнал смысловым зерном», – прокомментировал художник.

В открытии выставки принимали участие представители журнала, отвечающие за редакцию и выпуск детского периодического издания, и студенты отделения «Худграф» Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы.

Приветствуя гостей, директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Марат Зулькарнаев подчеркнул, что сам термин «культура» имеет более сорока определений и включает в себя не только культурно-массовые мероприятия, творения рук человечества, но также представляет собою отношение и понимание человека к самому искусству и культурным ценностям. «И когда мы видим бережное отношение наших детей к чужому труду – рисункам художников на страницах любимого журнала – это тоже есть культура. И мы, библиотеки, стараемся прививать это отношение нашим юным читателям» – отметил руководитель библиотеки.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb