В Ишимбайском районе состоится Республиканский конкурс башкирских хоров и вокальных ансамблей

В Ишимбайском районе состоится Республиканский конкурс башкирских хоров и вокальных ансамблей

24 ноября в Ишимбае пройдет открытый Республиканский фестиваль-конкурс башкирских хоров и вокальных ансамблей «Көҙгө һулыш».

Подобный фестиваль-конкурс проводится в республике впервые. Целью  и задачами фестиваля являются сохранение, развитие и пропаганда традиций башкирского хорового и исполнительского искусства, формирование и расширение творческих контактов между самодеятельными певческими коллективами различных регионов, развитие и пропаганда башкирской вокально-хоровой музыки, выявление новых талантливых вокально-хоровых коллективов; повышение профессионального уровня хормейстеров; обогащение репертуара башкирских  вокально-хоровых коллективов высокохудожественными произведениями.

Для участия в фестивале-конкурсе приглашаются самодеятельные вокальные ансамбли и хоровые коллективы, основной репертуар которых представляют башкирские (народные и композиторские) произведения. Заявки принимаются до 20 ноября 2017 г. на два электронных адреса: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. По всем вопросам обращаться по телефону 8 (34794) 3-39-42 – МКУ отдел культуры  МР Ишимбайский район РБ. Полный текст положения на сайте МКУ отдел культуры МР ИР РБ: http://www.ishimbai-kultura.ru, в разделе «Методический кабинет». На данный момент поступили заявки от коллективов Мечетлинского, Зилаирского, Миякинского, Белорецкого, Абзелиловского, Куюргазинского и районов, городов Стерлитамак, Октябрьский и т.д.

Для участия в конкурсе коллективы готовят программу, состоящую из  двух разнохарактерных произведений по выбору коллектива и одного обязательного для всех участников - произведение башкирского композитора, а также, башкирскую народную песню. Одно из двух произведений, представленных по усмотрению коллектива, должно исполняться а capрella (без сопровождения). Рекомендовано включение в программу конкурсного выступления произведений З. Исмагилова и Р. Сальманова, 100-летие которых отмечается в 2017 году. Обязательное произведение «Дан hинэ, Башкортостан!» (муз. З. Исмагилова, сл. Р. Нигмати) будет исполнено сводным хором участников фестиваля-конкурса на церемонии закрытия.

В целях повышения профессионального уровня будут организованы мастер-классы членов жюри, круглый стол на тему «Развитие и популяризация башкирского хорового искусства».

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Администрация муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb