В Каповой пещере состоялся концерт Национального оркестра народных инструментов РБ

В Каповой пещере состоялся концерт Национального оркестра народных инструментов РБ

Сегодня, 15 сентября, в Каповой пещере в рамках 48-го Всемирного конгресса СИОФФ выступил Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан. В мероприятии также приняли участие члены Комитета по Фольклориаде.

Присутствующих поприветствовал генеральный директор Республиканского центра народного творчества Артур Алибаков. Он выразил благодарность руководству заповедника и Администрации Бурзянского района за помощь в организации и проведении концерта. Артур Айдарович также поблагодарил артистов и художественного руководителя НОНИ РБ Линара Давлетбаева за то, что они с большим энтузиазмом приняли приглашение на участие в этом эксперименте.

По словам директора государственного природного заповедника "Шульган-Таш", заслуженного эколога РБ Михаила Косарева, концерт прошёл в знаковый день: 15 сентября "Шульган-Таш" отмечает своё 60-летие.

"Очень приятно, что такой уникальный оркестр выступает в таком уникальном, священном месте нашей республики", - сказал Михаил Николаевич.

Артисты подготовили насыщенную музыкальную программу. Вместе с НОНИ РБ также выступили председатель Союза кураистов РБ, заслуженный работник культуры РБ Артур Гайсаров (курай), Евгений Чугаев (думбыра), Расим Лугаманов (ударные) и ансамбль кураистов НОНИ (руководитель А. Карасов). Стоит отметить, что на стенах пещеры была представлена тематическая видео-инсталляция, созданная студией сценического дизайна "FSD UFA". Зрителями музыкального действа стали более 150 человек.

"Ещё никогда, ни на одном концерте я не слышал подобного звучания оркестра. Было удивительно, насколько естественно и интересно звук отражается от природного камня. Мы ожидали просто хорошего концерта, а получилось прекрасное мероприятие, от которого не только зрители, но и мы сами остались в полном восторге", - сказал Линар Талгатович.

Члены Комитета по Фольклориаде поблагодарили участников, отметив, что данный проект является уникальным событием в подготовке к VI Всемирной Фольклориаде.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова, Администрация Бурзянского района, Государственный заповедник "Шульган-Таш".

В Каповой пещере состоялся концерт Национального оркестра народных инструментов РБ
В Каповой пещере состоялся концерт Национального оркестра народных инструментов РБ

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb