В Караидельском районе состоялось выездное рабочее совещание начальников отделов культуры северо-востока по теме «Народный праздник «Шежере-байрамы»

В Караидельском районе состоялось выездное рабочее совещание начальников отделов культуры северо-востока по теме «Народный праздник «Шежере-байрамы»

18 марта 2017 года в Караидельском районе состоялось выездное рабочее совещание начальников отделов культуры северо-востока по теме «Народный праздник «Шежере-байрамы». Совещание проходило в рамках подготовки и проведения Республиканского народного праздника «Шежере байрамы» в Караидельском районе Республики Башкортостан в 2017 году» согласно Среднесрочной комплексной программе социально-экономического развития северо-восточных районов Республики Башкортостан на период до 2020 года.

Участники совещания обсудили вопросы по подготовке и проведению Республиканского народного праздника «Шежере-байрамы», который состоится в 2017 году на территории Караидельского района.

Заместитель Главы Администрации Караидельского района Валинуров Рамиль Карамович в своем выступлении отметил высокую значимость проведения подобных мероприятий как благоприятную площадку для обмена опытом среди муниципальных районов северо-востока по изучению своей истории, возрождению и развитию фольклора народов Республики Башкортостан .

В рамках круглого стола начальники отделов культуры северо-восточной зоны поделились лучшими муниципальными практиками по проведению народного праздника и составлению Шежере, рассказали, как поставлена работа в муниципалитетах.

Практика показала, что в районах проводится добросовестная работа по проведению народного праздника, приняты соответствующие постановления администраций, созданы оргкомитеты, составлены планы работы по реализации постановления, графики проведения праздников. При подготовке праздников повсеместно проводится благоустройство населенных пунктов, улиц и домов. Активно в данном процессе участвуют муниципальные учреждения культуры и их работники: библиотеки, культурно-досуговые учреждения, музеи.

По итогам круглого стола принято решение активизировать работу в муниципальных районах северо-восточной зоны по исполнению постановления Правительства Республики Башкортостан от 10 мая 2006 года № 121 «О проведении народного праздника «Шежере байрамы» в Республике Башкортостан».

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb